Jesús Vico - Auction 161 . 3114 Numistats ref: 574551
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (211 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Victoria con fusta en biga a der., debajo en cartela ROMA. AR 4,29 g. 16,44 mm. CRAW-197.1. FFC-77. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3122 Numistats ref: 574559
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. T. Claudius Nero. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj sobre el hombro, detrás S C. R/ Victoria en biga a der. con palma y corona, debajo CXXXXII/ TI CLAVD (TI F) AP N. AR 3,55 g. 18,92 mm. CRAW-383.1. FFC-567. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3124 Numistats ref: 574561
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CURTIA. Quintus Curtius. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Q.CVRT. R/ Júpiter en cuadriga a der., encima lituus; M. SILA, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,9 mm. CRAW-285.2. FFC-669. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3127 Numistats ref: 574564
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. C. hosidius C. f. Geta. Denario. Roma (68 a.C.). A/ Busto de Diana con arco y carcaj, delante GETA, detrás (III VIR). R/ Jabalí a der. alanceado y atacado por perro, en exergo C HOSIDI CF. AR 3,54 g. 17,50 mm. CRAW-407.2. FFC-748. Contramarcas. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3225 Numistats ref: 574662
Commodus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.com.253RIC 253
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza con leonté a der.; L AEL AVREL COMM AVG P FEL. R/ Clava entre arco y carcaj; HERCVLI ROMANO AVG. AR 1,97 g. 17,32 mm. RIC-253. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3234 Numistats ref: 574671
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der., delante soldado; PONTIF TR P XI COS III, exergo PROF. AR 3,24 g. 20,06 mm. RIC-108. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 220 Numistats ref: 573660
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos (320-294 a.C.). Dióbolo. A/ Grifo sentado a der. R/ Lira; THI, a der. MENTW(R). AR 0,86 g. 10,45 mm. COP-No. SBG-No. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3006 Numistats ref: 574443
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 27,41 g. 36 mm. I-454. ACIP-2382. Golpes en anv. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 501 Numistats ref: 573941
Caracalla
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.208aRIC 208a
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Serapis a izq. con cetro y mano der. levantada; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,03 g. 19,07 mm. RIC-208a. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 514 Numistats ref: 573954
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Denario. Acuñado bajo Trajano Decio. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Aspérgilo, símpulo, praeferículo y lítuo; PIETAS AVGVSTORVM. AR 4,65 g. 23,40 mm. RIC-143. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 270 Numistats ref: 573710
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,91 g. 16,70 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 47 Numistats ref: 573487
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; (L). VALENTINO -L NOVO M CAL, delante II/VIR. AE 12,02 g. 28,4 mm. I-418. APRH-445d. ACIP-3326b. Resello cabeza de águila en anv. BC+/MBC.