REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,91 g. 16,70 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3311
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,95 g. 11,96 mm. V-No. Benito-Ch18. Fina grieta. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 813
ISABEL II. Lote de 5 piezas de Isabel II: 2 y 8 maravedís, 2 reales y 40 céntimos de escudo (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 47
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; (L). VALENTINO -L NOVO M CAL, delante II/VIR. AE 12,02 g. 28,4 mm. I-418. APRH-445d. ACIP-3326b. Resello cabeza de águila en anv. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 816
ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. AE 1,38 g. 14,37 mm. VI-4. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 76
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC/BC+. Ex colección Guadán, nº 201.
Jesús Vico - Auction 161 . 3106
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Mitrídates II. Dracma (121-91 a.C.). A/ Dos monogramas detrás del busto. R/ Monograma detrás y delante del arquero y otro en exergo. AR 4,15 g. 21 mm. SEP-24.20. Oxidaciones. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 2675.
Jesús Vico - Auction 161 . 3118
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. L. Caecilius Metellus Diadematus? Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ ¿Pietas? en biga a der., debajo cabeza de elefante y ROMA. AR 3,96 g. 17,27 mm. CRAW-262.1. FFC-209. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3121
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Q. Casius Longinus. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro.R/ Águila sobre haz de rayos a der. entre lituus y jarra; Q CASSIVS. AR 3,48 g. 18,72 mm. CRAW-428.3. FFC-557. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3236
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI PROPVGNATORI. AR 3,43 g. 18,2 mm. RIC-223. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3379
FELIPE V. 2 reales. 1721. Madrid. A. AR 5,05 g. 27,5 mm. VI-632. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3380
FELIPE V. 2 reales. 1723. Madrid. A. AR 5,6 g. 28,2 mm. VI-634. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3131
REPÚBLICA ROMANA. QUINCTIA. T. Quinctius Flaminius. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.,detrás apex. R/ Dióscuros a der., debajo escudo macedonio entre T y Q, exergo ROMA. AR 3,80 g. 18,09 mm. CRAW-267.1. FFC-1084. Defecto de cospel al borde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3408
CARLOS IV. 1/4 real. 1807. México. AR 0,81 g. 11,7 mm. VI-126. MBC-. Soldadura en canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3409
CARLOS IV. 8 reales. 1795. Lima. IJ. AR 26,93 g. 40,05 mm. VI-757. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3175
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza; debajo escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,44 g. 18 mm. RIC-737. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3184
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der. ; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y apoyado sobre columna; COS V P P S P Q R OPIMO PRINC. AR 3,45 g. 19,9 mm. RIC-120. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3185
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria desnuda hasta la cadera con corona y palma a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19 mm. RIC-128. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina negra. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3188
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, pie derecho sobre dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,20 g. 18,40 mm. RIC-190a. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3193
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Semis. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG. R/ Hércules mirando a der. con leonté y clava sobre pedestal, S-C. AE 3,46 g. 18,4 mm. RIC-689. Rayas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3199
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III. AR 3,3 g. 18,25 mm. RIC-801. Oxidaciones. MBC.