Jesús Vico - Auction 161 . 367 Numistats ref: 573807
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.171ARIC 171A
References
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 368 Numistats ref: 573808
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.182RIC 182
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 369 Numistats ref: 573809
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.201ARIC 201A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 370 Numistats ref: 573810
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.82ARIC 82A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.
Jesús Vico - Auction 161 . 371 Numistats ref: 573811
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.86ARIC 86A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 372 Numistats ref: 573812
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.119RIC 119
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 373 Numistats ref: 573813
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.222RIC 222
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 374 Numistats ref: 573814
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 375 Numistats ref: 573815
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.416RIC 416
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 376 Numistats ref: 573816
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.
Jesús Vico - Auction 161 . 385 Numistats ref: 573825
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC.