Jesús Vico - Auction 161 . 3195 Numistats ref: 574632
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.138RIC 138
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro a der. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente en altar; P M TR P COS II, en exergo SALVS AVG. AR 3,18 g. 18,40 mm. RIC-138. Finas rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3228 Numistats ref: 574665
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ss.171ARIC 171A
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der. R/ Virtus a izq. con Victoria y escudo, a su izq. Lanza; VIRT AVGG. AR 3,3 g. 18,97 mm. RIC-171a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3229 Numistats ref: 574666
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVEERO. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der. SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria a der. con pie sobre casco e inscribiendo en escudo sobre palmera; P M TR P XV COS III P P. AR 3,17 g. 19,42 mm. RIC-211. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3233 Numistats ref: 574670
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ss.504RIC 504
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Busto laureado a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS III. AR 2,29 g. 18 mm. RIC-504. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3237 Numistats ref: 574674
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Caracalla a der. con lanza, detrás dos estandartes; PROFECTIO AVG. AR 3,28 g. 19,4 mm. RIC-225. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2084 Numistats ref: 574419
Arqueología
PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos: pesita, dos precintos de bronce unidos y pendulito (ss. VI-V a.C.). Ponderal de medio dinar, con la palabra "justicia" (عدل).
Jesús Vico - Auction 161 . 3254 Numistats ref: 574691
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria a der. con escudo con inscripción VOT X y pie sobre roca; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,00 g. 19,68 g. RIC-218. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3259 Numistats ref: 574696
Maximinus Thrax
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.20RIC 20
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. AR 3,88 g. 20,81 mm. RIC-20. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 238 Numistats ref: 573678
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,42 g. 20,50 mm. SEP-78.4. Leves oxidaciones. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 524 Numistats ref: 573964
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO AV-GVSTI, Q/SMK. AE 4,96 g. 21,6 mm. RIC-101a. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 283 Numistats ref: 573723
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo L FLAMINI/CILO. AR 3,99 g. 19,40 mm. CRAW-302.1. FFC-708. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3070 Numistats ref: 574507
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (c. 380-350 a.C.). A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ León a izq., debajo serpiente. AR 0,46 g. 10,11 mm. COP-577 vte. SBG-No. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán, 1340.