Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 347 Numistats ref: 573787

Periodo de Julio César a Augusto Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 348 Numistats ref: 573788

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
220 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 349 Numistats ref: 573789

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (Asia Menor) (43-42 a.C.). A/ Trípode; C CASSI IMP. R/ Jarra y lituus, debajo LENTVLVS/ SPINT. AR 3,25 g. 19,1 mm. CRAW-500.1. FFC-4. Defectos de cospel en los bordes. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 350 Numistats ref: 573790

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 351 Numistats ref: 573791

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarcas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 352 Numistats ref: 573792

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 353 Numistats ref: 573793

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 354 Numistats ref: 573794

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XX. AR 3,67 g. 18,2 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Contramarcas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 355 Numistats ref: 573795

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,00 g. 12,8 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
29 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 356 Numistats ref: 573796

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized
29 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 357 Numistats ref: 573797

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
44 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 358 Numistats ref: 573798

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
521 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 359 Numistats ref: 573799

Augustus Authority
Denarius Denomination
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-. Description
ebc- Grade
220 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized
521 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 360 Numistats ref: 573800

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.96 RIC 96 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entre águila y corona; S P Q R PARE/ CONS SVO. R/ Cuadriga a der., en exergo CAESARI AV(GVSTO). AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-96. FFC-62. Superficies erosionadas. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 361 Numistats ref: 573801

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.134A RIC 134A References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Cocreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized
13 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 362 Numistats ref: 573802

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.37B RIC 37B RSC 97 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
510 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 363 Numistats ref: 573803

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.272 RIC 272 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Octaviano conduciendo yunta fundacional a der.; en exergo IMP CAESAR. AR 4,1 g. 20,2 mm. RIC-272. FFC-92. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized
40 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 364 Numistats ref: 573804

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a. C.). A/ Cabeza a der. R/ Templo columnado, en el vértice Victoria y en los extremos guerreros; IMP CAESAR en el arquitrabe. AR 3,73 g. 20,8 mm. Contramarcas en anv. y golpes en los bordes. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 365 Numistats ref: 573805

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.165A RIC 165A References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
230 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
29 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 366 Numistats ref: 573806

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. AR 3,63 g. 18,3 mm. FFC-108. RIC-167a. Pequeñas marcas y vano. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
147 Past auctions