Jesús Vico - Auction 161 . 3043 Numistats ref: 574480
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. Divisores inciertos. S. III a.C. Hemióbolo. R/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente . AR 0,22 g. 6,6 mm. I-562. ACIP-529 vte. Roturas en los bordes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3467 Numistats ref: 574904
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas 1/2 dólar: 1904, 1907, 1941, 1942, 1943, 1946, 1961, 1964 y 1971. 8 de plata y 1 de cuproníquel. BC+/SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3218 Numistats ref: 574655
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. con cetro y pátera; IVNO. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-391. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3232 Numistats ref: 574669
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ss.377RIC 377
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,58 g. 17,22 mm. RIC-377. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3244 Numistats ref: 574681
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ss.577RIC 577
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Septimio Severo). Denario. Roma (200-207). A/ Busto drapeado a der.; JVLIA AVGVSTA. R/ Isis a der. con Horus y con pie sobre proa; SAECVLI FELICITAS. AR 3,51 g. 18,8 mm. RIC-577. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3012 Numistats ref: 574449
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza galeada a der.; COL VIC IVL CEL. R/ Toro saltando a der.; P SALPA M FVLVI/ PR II VIR. AE 14,66 g. 29,7 mm. I-799 vte. APRH-1496. ACIP-264b. Resello TI en rev. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 499 Numistats ref: 573939
Septimius Severus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ss.288RIC 288
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, con paladio y lanza; RESTITVTOR ORBIS. AR 3,65 g. 20 mm. RIC-288. Finas grietas. EBC. Ex subasta online Jesús Vico 2 (2015), lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 69 Numistats ref: 573509
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. yod y a izq. beth. AE 5,45 g. 22,4 mm. I-959. ACIP-765. MBC/MBC-. Guadán, 1980, nº 100, mismo ejemplar. Ex colección Guadán, 388.
Jesús Vico - Auction 161 . 3110 Numistats ref: 574547
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,13 g. 20 mm. SEP-tipo 78. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3120 Numistats ref: 574557
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante O. R/ Victoria a der. con corona y palma, (L PI-)SO, exergo FRVGI. AR 1,91 g. 13,24 mm. CRAW-340.2e. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3129 Numistats ref: 574566
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. C. Porcius Cato. Denario. Roma (123 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo CATO, en exergo ROMA. AR 3,93 g. 19,31 mm. CRAW-274.1. FFC-1050. Rebaba en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 106 Numistats ref: 573546
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas, L AIMIL/M IVNI/AID. AE 14,1 g. 27,8 mm. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3137 Numistats ref: 574574
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante símbolo (no visible), detrás PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der., en exergo C VIBIVS C F. AR 3,76 g. 17,42 mm. CRAW-342.5b. FFC-1188. Oxidaciones limpiadas y concreción en anv. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3159 Numistats ref: 574596
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Ceres a izq con espigas y lanza; CERES AVGVST. AR 3,20 g. 17,5 mm. RIC-132. Golpe en canto. MBC/MBC-.