REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Sevilla. AE 3,2 g. 24,2 mm. AC-106. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3381
FELIPE V. 2 reales. 1740. Madrid. JF. AR 5,54 g. 27 mm. VI-641. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3129
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. C. Porcius Cato. Denario. Roma (123 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo CATO, en exergo ROMA. AR 3,93 g. 19,31 mm. CRAW-274.1. FFC-1050. Rebaba en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 106
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas, L AIMIL/M IVNI/AID. AE 14,1 g. 27,8 mm. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3137
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante símbolo (no visible), detrás PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der., en exergo C VIBIVS C F. AR 3,76 g. 17,42 mm. CRAW-342.5b. FFC-1188. Oxidaciones limpiadas y concreción en anv. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3159
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Ceres a izq con espigas y lanza; CERES AVGVST. AR 3,20 g. 17,5 mm. RIC-132. Golpe en canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3427
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 26,68 g. 39,37 mm. VI-1100. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3436
ISABEL II. 2 reales. 1859. Madrid. AR 2,61 g. 18,14 mm. VI-324. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3450
GUERRA CIVIL. Lote de 2 piezaS: Consejo de Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos PJR 1937 y 1 peseta. 1937. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3195
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro a der. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente en altar; P M TR P COS II, en exergo SALVS AVG. AR 3,18 g. 18,40 mm. RIC-138. Finas rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2048
ROMA. Imperio Romano. Aplique con forma de delfín (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3462
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1908-E. AR 27,8 g. 38,1 mm. KM-1266. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3228
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der. R/ Virtus a izq. con Victoria y escudo, a su izq. Lanza; VIRT AVGG. AR 3,3 g. 18,97 mm. RIC-171a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 714
FELIPE V. Lote de 2 monedas de 1 real: Madrid (1730 y 1738). MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3229
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVEERO. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der. SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria a der. con pie sobre casco e inscribiendo en escudo sobre palmera; P M TR P XV COS III P P. AR 3,17 g. 19,42 mm. RIC-211. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3233
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Busto laureado a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS III. AR 2,29 g. 18 mm. RIC-504. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3237
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Caracalla a der. con lanza, detrás dos estandartes; PROFECTIO AVG. AR 3,28 g. 19,4 mm. RIC-225. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2084
PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos: pesita, dos precintos de bronce unidos y pendulito (ss. VI-V a.C.). Ponderal de medio dinar, con la palabra "justicia" (عدل).
Jesús Vico - Auction 161 . 2091
EDAD MODERNA. Entalle de piedra motera, con tres flores de lis y una corona (ss. XVI-XVIII). Longitud 11, 14 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3254
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria a der. con escudo con inscripción VOT X y pie sobre roca; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,00 g. 19,68 g. RIC-218. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3259
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. AR 3,88 g. 20,81 mm. RIC-20. MBC+.