Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3245
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (esposa de Septimio Severo). Denario. Acuñado bajo Septimio Severo. Laodicea ad Mare (196-202). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pvdicitia velada y sentada a izq.; PVDICITIA. AR 3,06 g. 18 mm. RIC-644. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 226
GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Alejandro I Balas. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 18,16 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Abrillantada. Rayas en anv. MBC-. Ex colección Guadán, 2536.
Jesús Vico - Auction 161 . 3003
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL (IVL). R/ Toro a der.; II VIR Q VRSO M PLAET TRAN. AE 8,4 g. 20 mm. I-408. APRH-435. ACIP-3316. Resello LA en rev. BC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 993.
Jesús Vico - Auction 161 . 3004
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. Resello cabeza de águila en anv. AE 12,89 g. 27,6 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3260
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Pietas de frente alzando ambas manos; PIETAS AVGVSTI. AR 3,35 g. 10,75 mm. RIC-129. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3266
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. VE 11,85 g. 27,73 mm. PR-515. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3023
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 9,96 g. 28,7 mm. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC-/BC+. Ex colección Guadán, nº 205.
Jesús Vico - Auction 161 . 3043
HISPANIA ANTIGUA. Divisores inciertos. S. III a.C. Hemióbolo. R/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente . AR 0,22 g. 6,6 mm. I-562. ACIP-529 vte. Roturas en los bordes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3307
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Dírham. Al-Andalus. 439 H. AR 2,45 g. 24,84 mm. V-397c. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3310
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,87 g. 12,70 mm. V-No. Benito-Ce9. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3407
CARLOS IV. Medalla proclamación en Soria. Grabador: MARTINEZ. AR 3,38 g. 20 mm. H-102. Rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3467
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas 1/2 dólar: 1904, 1907, 1941, 1942, 1943, 1946, 1961, 1964 y 1971. 8 de plata y 1 de cuproníquel. BC+/SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3217
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Ceres a der. con antorcha y cetro; AVGVSTA. AR 3,38 g. 18,45 mm. RIC-356a. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3218
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. con cetro y pátera; IVNO. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-391. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3232
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,58 g. 17,22 mm. RIC-377. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3244
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Septimio Severo). Denario. Roma (200-207). A/ Busto drapeado a der.; JVLIA AVGVSTA. R/ Isis a der. con Horus y con pie sobre proa; SAECVLI FELICITAS. AR 3,51 g. 18,8 mm. RIC-577. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3012
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza galeada a der.; COL VIC IVL CEL. R/ Toro saltando a der.; P SALPA M FVLVI/ PR II VIR. AE 14,66 g. 29,7 mm. I-799 vte. APRH-1496. ACIP-264b. Resello TI en rev. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 499
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, con paladio y lanza; RESTITVTOR ORBIS. AR 3,65 g. 20 mm. RIC-288. Finas grietas. EBC. Ex subasta online Jesús Vico 2 (2015), lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 69
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. yod y a izq. beth. AE 5,45 g. 22,4 mm. I-959. ACIP-765. MBC/MBC-. Guadán, 1980, nº 100, mismo ejemplar. Ex colección Guadán, 388.
Jesús Vico - Auction 161 . 3110
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,13 g. 20 mm. SEP-tipo 78. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3120
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante O. R/ Victoria a der. con corona y palma, (L PI-)SO, exergo FRVGI. AR 1,91 g. 13,24 mm. CRAW-340.2e. MBC-/MBC.