Jesús Vico - Auction 161 . 3226 Numistats ref: 574663
Commodus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.com.254ARIC 254A
References
Imperio Romano
IMPERO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza laureada a der. R/ Hércules a izq. con maza y piel de león y coronanado trofeo; HERCVLI ROMANO AVG. AR 3,35 g. 17,40 mm. RIC-254a. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3278 Numistats ref: 574715
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. AR 2,6 g. 19,53 mm. RIC-73. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3281 Numistats ref: 574718
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Soldado a izq.; (V)IRTVS AVG. VE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-68. Fina grieta. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3285 Numistats ref: 574722
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Soldado a izq.; VISTVS AVGG, exergo GKA. VE 3,9 g. 21,73 mm. RIC-45. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3051 Numistats ref: 574488
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTO. As. A/ Cabeza con casco alado a der.; (M SAGL) SEMP VETO. R/ Proa a der.; L FAB(I). AE 14,21 g. 30,1 mm. I-2087. APRH-200. ACIP-2025-6. Punzón en anv. BC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 129 Numistats ref: 573569
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Octavo. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente , debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,35 g. 11,8 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+.