Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3378 Numistats ref: 574815

Monarquía hispánica Category
FELIPE V. Real. 1733. Sevilla. PA. AR 2,86 g. 19,8 mm. VI-547. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3384 Numistats ref: 574821

Monarquía hispánica Category
CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1711. Barcelona. AR 5,07 g. 26,6 mm. VI-25. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3388 Numistats ref: 574825

Monarquía hispánica Category
FERNANDO VI. Real. 1757. Madrid. JB. AR 2,94 g. 20,6 mm. VI-143. Vano en rev. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3466 Numistats ref: 574903

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas. Canadá (9): 25 cents -1943, 1958, 1959 y 1965; 10 cents: 1960, 1962, 1964, 1965 y 1966-, Estados Unidos de América (11): 1/4 dólar -1900, 1929, 1938, 1939, 1953 y 1964-, dime (1904, 1929, 1943, 1945 y 1964). BC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3472 Numistats ref: 574909

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1260 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3226 Numistats ref: 574663

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.254A RIC 254A References
Imperio Romano Category
IMPERO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza laureada a der. R/ Hércules a izq. con maza y piel de león y coronanado trofeo; HERCVLI ROMANO AVG. AR 3,35 g. 17,40 mm. RIC-254a. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3022 Numistats ref: 574459

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 8,59 g. 28,4 mm. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3278 Numistats ref: 574715

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. AR 2,6 g. 19,53 mm. RIC-73. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3281 Numistats ref: 574718

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Soldado a izq.; (V)IRTVS AVG. VE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-68. Fina grieta. EBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3285 Numistats ref: 574722

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Soldado a izq.; VISTVS AVGG, exergo GKA. VE 3,9 g. 21,73 mm. RIC-45. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3044 Numistats ref: 574481

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,8 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3051 Numistats ref: 574488

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTO. As. A/ Cabeza con casco alado a der.; (M SAGL) SEMP VETO. R/ Proa a der.; L FAB(I). AE 14,21 g. 30,1 mm. I-2087. APRH-200. ACIP-2025-6. Punzón en anv. BC-. Rara. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3308 Numistats ref: 574745

Acuñaciones Hispano-árabes Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr b. Umar. 1/2 quirate. AR 0,53 g. 10,31 mm. V-tipo 1443. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 591 Numistats ref: 574031

Reinos de Castilla y León Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin ceca. VE 1,73 g. 24,1 mm. III-450. BMM-621. Imperatrix E2:11.95. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3385 Numistats ref: 574822

Monarquía hispánica Category
CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1711. Barcelona. AR 4,5 g. 26,5 mm. VI-25. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3419 Numistats ref: 574856

Monarquía hispánica Category
FERNANDO VII. Medalla de proclamación de Madrid. 1808. AR 5,98 g. 26 mm. H-2. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 889 Numistats ref: 574329

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1899. AR 25 g. 37,2 mm. KM-540. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3405 Numistats ref: 574842

Monarquía hispánica Category
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 35,20 g. 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3406 Numistats ref: 574843

Monarquía hispánica Category
CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 25,58 g. 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 129 Numistats ref: 573569

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Octavo. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente , debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,35 g. 11,8 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized