Jesús Vico - Auction 161 . 243 Numistats ref: 573683
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Triens. A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás cuatro glóbulos. R/ Proa a der., debajo cuatro glóbulos. AE 82,81 g. 46 mm. CRAW-35.3a. Cospel falto. Pátina verde. MBC+/MBC. Compra privada a Warden Numismatics LLC. en la New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 244 Numistats ref: 573684
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrans. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., debajo tres glóbulos. CRAW-35.4. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 245 Numistats ref: 573685
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sextans. A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás dos glóbulos. R/ Proa a der., debajo dos glóbulos. AE 37,6 mm. 47,03 mm. CRAW- 35.5. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada en la New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 246 Numistats ref: 573686
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrigato. Roma (215-213 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a der., debajo ROMA en cartela. AR 6,76 g. 20,43 mm. CRAW-28.3. Muesca en canto y rayita en rev. MBC+. Ex Subasta Gemini I, 11-1-2005, lote nº 596.
Jesús Vico - Auction 161 . 247 Numistats ref: 573687
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Ceca incierta (199-170 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., debajo D, en exergo ROMA. AR 4,24 g. 18,63 mm. CRAW-171.1 FFC-71. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 248 Numistats ref: 573688
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X, debajo ROMA. A/ Roma sentada a der. sobre escudos y con lanza, delante loba con los gemelos, en campo pájaros. AR 3,96 g. 19,81 mm. CRAW-287.1. FFC-83. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 249 Numistats ref: 573689
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. C. Aburius Geminus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás GEM. R/ Sol con látigo conduciendo cuadriga a der., debajo M ABVRI, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 19,63 mm. CRAW-250.1. FFC-88. Ligera rozadura en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 250 Numistats ref: 573690
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás BALBVS, debajo ROMA, alrededor láurea. R/ Júpiter y Victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio, en exergo MN ACILI. AR 3,92 g. 18,63 mm. CRAW-271.1 FFC-92. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 251 Numistats ref: 573691
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Glabrio. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Salus laureada a der., detrás ley. interna SALVTIS. R/ Valetudo a izq. apoyada en columna con serpiente; detrás MN ACILIVS, delante interna III VIR VALETV. AR 3,97 g. 18,76 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 252 Numistats ref: 573692
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Mn. Aemilius Lepidus. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza femenina laureada y diademada a der. (¿Roma?); detrás símbolo del Denario., delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, entre ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. AR 3,97 g. 18,55 mm. CRAW-291.1. FFC-103. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 253 Numistats ref: 573693
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello; M SCAVR/AED CVR, en campo S-C, exergo (REX ARETAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., bajo los caballos escorpión; (P). HVPSAE/ AED CVR, exergo C HVPSAE COS/PREIVE, detrás CAPTV. AR 3,59 g. 18,60 mm. CRAW-422.1b. FFC-122. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 254 Numistats ref: 573694
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada a der., debajo balanza; C ANNIVS T F T N PRO COS EX SS C. R/ Victoria en biga, encima VI, debajo Q, en exergo C TARQVITI P F. AR 4,03 g. 19,37 mm. CRAW-366.4. FFC-134. Ligera pátina azulada. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 255 Numistats ref: 573695
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annnius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo T entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,60 g. 19,35 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 256 Numistats ref: 573696
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma. (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter con cetro en cuadriga a der., debajo L ANTES/ ROMA. AR 3,93 g. 19,77 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 257 Numistats ref: 573697
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Denario. Roma. (104 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., delante B, detrás S C. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo O, en exergo Q ANTO BAL/PR. AR 3,20 g. 19,08 mm. CRAW-364.1d. FFC-160. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 258 Numistats ref: 573698
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,89 g. 19,54 mm. CRAW-400.1. FFC-167. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 259 Numistats ref: 573699
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,97 g. 20,71 mm. CRAW-400.1. FFC-167. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 260 Numistats ref: 573700
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., delante M, detrás tenazas, alrededor láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, deb. L COT, alrededor láurea. AR 3,89 g. 19,77 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. MBC/MBC+. Ex Subasta Áureo & Calicó, colección Alba Longa (2018), lote 149.