Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 299
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,90 g. 17,42 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 300
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 301
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Filipo con casco de cuernos a der., detrás monogram ROMA, delante F. R/ Estatua ecuestre a der. con rama de laurel, en la base L PHILIPPVS, en exergo marca del denario. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-850. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 302
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Anco Marcio a der., detrás lituus y ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre arquería de cinco arcos, debajo flor, detrás PHILIPPVS, en los arcos A-Q-V-A-MAR. AR 3,88 g. 17,92 mm. CRAW-425.1. FFC-894. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 303
REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo L MEMMI. AR 3,95 g. 18,53 mm. CRAW-304.1. FFC-906. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 304
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. M. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás (R)VF. R/ Dióscuros a der., debajo Q MINV/ exergo ROMA. AR 3,96 g. 18,59 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 305
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dos togados flanqueando columna jónica rematada en estatua; TI MINVCI C F AVGVRINI, encima ROMA. AR 3,32 g. 18,96 mm. CRAW-243.1 FFC-925. Hoja en anv. MBC+/MBC. Ex subasta Áureo subasta 100. lote 2116.
Jesús Vico - Auction 161 . 306
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,98 g. 20,08 mm. CRAW-319.1. FFC-928. EBC/EBC-. Ex subasta Áureo 100 (1998), lote 2116.
Jesús Vico - Auction 161 . 307
REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, detrás C NORBANVS. R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,82 g. 18,35 mm. CRAW-357.1b. FFC-943. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 308
REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás XI?, debajo C NORBANVS. R/ Fasces entre rostrum, espiga y caduceo. AR 3,68 g. 17,41 mm. CRAW-357.1a. FFC-944. Porosidaes y raya. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 309
REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der. debajo flauta de pan, exergo L PAPi. Par de símbolos 46 de Crawford. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 310
REPÚBLICA ROMANA. PINARIA. Pinarius Natta. Denario. Roma (149 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo NATTA y ROMA en cartela. AR 3,48 g. 17,46 mm. CRAW-208.1 FFC-965. Ebc.
Jesús Vico - Auction 161 . 311
REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás hacha. R/ Caduceo alado, M PLAETORI-CEST EX SC. AR 3,97 g. 19,35 mm. CRAW-405.5. FFC-972. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 312
REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,88 g. 18,34 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Leve plata agria en rev. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 313
REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,91 g. 17,79 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Anv. ligeramente descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 314
REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa con serpientes a los lados, debjo L PLAVTIVS. R/ Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo PLANCVS.AR 3,95 g. 19,33 mm. CRAW-453.1a. FFC-1003. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 161 . 315
REPÚBLICA ROMANA. PLUTIA. C. Plutius. Denario. Roma (121 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo C PLVTI y ROMA en cartela. AR 3,90 g. 19,07 mm. CRAW-278.1. FFC-1009. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 316
REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. Q. Poblicius Q. f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Busto de Roma a der. con dos plumas en el casco, detrás ROMA. R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, a sus pies clava, delante arco y flechas; en campo H, C POBLICI Q F. AR 4,02 g. 19,17 mm. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 317
REPÚBLICA ROMANA. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q POMPEIO (poco visible), Q F RVFS, debajo COS. R/ Silla curul entre lituus y corona de laurel, encima SVLLA COS, en la base Q POMPEI RVF (poco visible). AR 3,94 g. 17,97 mm. CRAW-434.2. FFC-1025. MBC+/MBC. Subasta Áureo 87, lote 116.
Jesús Vico - Auction 161 . 318
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Cn. F.Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás L POMPONI CN F. R/ Bituitio en biga a der., en exergo L LIC CN DOM (D invertida). AR 3,87 g. 20,42 mm. CRAW-282.4 vte. FFC-1028. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 319
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Molo. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., L POMPON MOLO. R/ Numa Pompilio a der. frente a altar para sacrificar una cabra ayudado por un joven; exergo NVMA POMPIL. AR 3,91 g. 18,37 mm. CRAW-334.1. FFC-1030. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. New York International Convention, 2005.