IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. con leonté y clava; VIRTVTI AVGVSTI. VE 4,41 g. 23,18 mm. RIC-95. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 235
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,90 g. 19,05 mm. SEP-52.10. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3264
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P IIII COS II P P. VE 4,58 g. 22 mm. RIC-5. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3020
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a izq. letra fenicia aleph. AE 6,52 g. 20 mm. I-757. ACIP-727. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3286
IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. (Bajo Caro). Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR NVMERIANVS NOB C. R/ Numeriano a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVT, exergo VXXI. VE 3,72 g. 24,31 mm. RIC-366. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3299
IMPERIO BIZANTINO. LEÓN VI (886-912). Follis. Constantinopolis. AE 5,41 g. 26,5 mm. SBB-1729. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3300
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Al-Hakam II. Dírham. Al-Andalus. 200 H. AR 2,73 g. 25,58 mm. V-108. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3065
HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,32 g. 29,2 mm. I-2439. APRH-411a. ACIP-3284. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3119
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (189-180 a.C.). R/ Debajo de los Diócuros CN CALP y ROMA en cartela. AR 3,43 g. 18,6 mm. CRAW-153.1. FFC-224. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3378
FELIPE V. Real. 1733. Sevilla. PA. AR 2,86 g. 19,8 mm. VI-547. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3384
CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1711. Barcelona. AR 5,07 g. 26,6 mm. VI-25. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3388
FERNANDO VI. Real. 1757. Madrid. JB. AR 2,94 g. 20,6 mm. VI-143. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3466
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas. Canadá (9): 25 cents -1943, 1958, 1959 y 1965; 10 cents: 1960, 1962, 1964, 1965 y 1966-, Estados Unidos de América (11): 1/4 dólar -1900, 1929, 1938, 1939, 1953 y 1964-, dime (1904, 1929, 1943, 1945 y 1964). BC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3472
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc.
Jesús Vico - Auction 161 . 3226
IMPERO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza laureada a der. R/ Hércules a izq. con maza y piel de león y coronanado trofeo; HERCVLI ROMANO AVG. AR 3,35 g. 17,40 mm. RIC-254a. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3022
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 8,59 g. 28,4 mm. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3278
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. AR 2,6 g. 19,53 mm. RIC-73. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3281
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Soldado a izq.; (V)IRTVS AVG. VE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-68. Fina grieta. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3285
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Soldado a izq.; VISTVS AVGG, exergo GKA. VE 3,9 g. 21,73 mm. RIC-45. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3044
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,8 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3051
HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTO. As. A/ Cabeza con casco alado a der.; (M SAGL) SEMP VETO. R/ Proa a der.; L FAB(I). AE 14,21 g. 30,1 mm. I-2087. APRH-200. ACIP-2025-6. Punzón en anv. BC-. Rara.