Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 265 Numistats ref: 573705

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. , detrás cabeza de águila. R/ Jinete galopando a der., debajo grano de trigo; C PISO L F FRV. AR 3,84 g. 19,61 mm. CRAW-408. FFC-360. Plata agria en rev. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 266 Numistats ref: 573706

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás V. R/ Jinete con látigo galopando a der., encima aplustre C PIS L F FRVG. AR 3,71 g. 18,63 mm. CRAW-408. FFC-474. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 267 Numistats ref: 573707

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. C. Cassius. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás urna. R/ Libertas en cuadriga a der.; C ASSI/ ROMA. AR 3,97 g. 17,41 mm. CRAW-266.1. FFC-554. MBC+. Compra privada en Numismática Segarra. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 268 Numistats ref: 573708

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Q. f. Longinus. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás tirso. A/ Cabeza de Libera a izq.; L CASSI Q F. AR 3,87 g. 17,80 mm. CRAW-386.1. FFC-556. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 269 Numistats ref: 573709

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Longinus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante L, detrás kylix. R/ Ciudadano votando a izq., LONGIN III V. AR 3,97 g. 18,57 mm. CRAW-413.1. FFC-561. Leves concreciones. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 270 Numistats ref: 573710

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,91 g. 16,70 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 271 Numistats ref: 573711

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma. (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., en exergo C PVLCHER. AR 3,97 g. 18,75 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 272 Numistats ref: 573712

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas: P CLODIV(S)/ M F. AR 3,75 g. 20,32 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina irregular. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 273 Numistats ref: 573713

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. COELIA. C. Coelius Caldus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Victoria en biga a izq., debajo CALD, en exergo letra. AR 3,84 g. 18,06 mm. CRAW-318.1b. FFC-575. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 274 Numistats ref: 573714

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano, detrás remate de proa, delante CN BLASIO CN F. R/ Júpiter entre Juno y Minerva, en campo letra P, en exergo ROM(A). AR 3,95 g. 19,72 mm. CRAW-296.1d. FFC-608. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 275 Numistats ref: 573715

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asigena. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a izq., detrás E. R/ Júpiter en cuadriga a der., en exergo L SCPO ASIAG. AR 3,88 g. 19,64 mm. CRAW-311.1a. FFC-615. Pátina oscura. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 276 Numistats ref: 573716

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., encima creciente, detrás lituus. R/ Fausto Sila sentado a izq. flanqueado por Boco y Yugurta de rodillas; en campo FELIX. AR 4,05 g. 17,02 mm. CRAW-426.1. FFC-639. Vano en anv. MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 277 Numistats ref: 573717

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Fasutus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus laureada y diademada a der. con cetro sobre su hombro, detrás S C. R/ Tres trofeos militares entre capis y lituus, debajo monograma FAVST. AR 3,98 g. 19,47 mm. CRAW-445.1a. FFC-643. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 278 Numistats ref: 573718

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Titus Didius y P. Fonteius Capito. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Concordia diademada y velada a der.; P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. R/ Vista de la villa pública con puertas entre las columnas y vertiente del tejado a der.; en campo T DIDI-VII-PVB-IMP. AR 4,07 g. 18,19 mm. CRAW-429.2b. FFC-678. MBC+. Muy escasa. Compra privada en la International New York Convention, 2005. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 279 Numistats ref: 573719

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás espiga. R/ Victoria en biga a der., debajo soldado luchando contra un león, encima ROMA, en exergo CN DOM. AR 3,99 g. 18,00 mm. CRAW-261.1. FFC-680. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 280 Numistats ref: 573720

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas diademado y drapeado a der., detrás píleo y MAXSVMMVS. R/ Roma y Venus con Cupido detrás, flanqueadas por remos sobre proas, en campo letra V y en exergo C EGNATIVS CNF. AR 4,35 g. 17,95 mm. CRAW-391.3. FFC-688. Dos golpecitos en gráfilas. MBC+. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 144 (2016), lote 170. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 281 Numistats ref: 573721

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo rostrum, en exergo Q FABI. AR 3,84 g. 17,35 mm. CRAW-273.1. FFC-697. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 282 Numistats ref: 573722

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado de Libertas a der., detrás píleo y XXV, delante SC y MENSOR. R/ Roma en biga a der. ayudando a un togado a subir, debajo escorpión, en exergo L FARSVLEI. AR 3,83 g. 18,12 mm. CRAW-392.1a. FFC-707. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 283 Numistats ref: 573723

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo L FLAMINI/CILO. AR 3,99 g. 19,40 mm. CRAW-302.1. FFC-708. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 284 Numistats ref: 573724

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der., delante P P. R/ Galera con timonel a der., encima MN FONTEI. AR 3,97 g. 18,90 mm. CRAW-307.1a. FFC-716. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized