Jesús Vico - Auction 161 . 3066 Numistats ref: 574503
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der. R/Toro parado a der., encima MVN TVR, delante II/VIR, alrededor (L CAEC AQVIN). M GEL PALVD. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,74 g. 28 mm. I-2454. APRH-419a. ACIP-3292. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3251 Numistats ref: 574688
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.105aRIC 105a
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El emperador en traje militar a der. con globo y lanza; P M TR P VIIII COS III P P. AR 3,09 g. 17,37 mm. RIC-105a. Pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3013 Numistats ref: 574450
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. AS. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro parado a der.; C V I CEL -II VIR L BAGGIO / (MAN FESTO). AE 15,24 g. 27,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Guadán, 1980, nº 442, mismo ejemplar. Contramarca indeterminada en rev. BC-/BC+. Rara. Ex colección Guadán, 810.
Jesús Vico - Auction 161 . 3015 Numistats ref: 574452
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 14,32 g. 30,1 mm. I-811. APRH-278a. ACIP-3169c. Contramarca VR en rev. Marcas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3283 Numistats ref: 574720
Probus
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.5.pro.526RIC 526
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a der.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Securitas a der. apoyada en columna y con brazo der. levantado; SECVRIT PERP *-I/VIXX. VE 4,30 g. 23,30 mm. RIC-526. MBC.