ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,96 g. 37,43 mm. VI-185. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3470
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. Filadelfia. AR 12,27 g. 30,5mm. KM-116. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3471
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1882. AR 26,76 g. 37,9 mm. KM-110. Fina rayita. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3251
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El emperador en traje militar a der. con globo y lanza; P M TR P VIIII COS III P P. AR 3,09 g. 17,37 mm. RIC-105a. Pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3013
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. AS. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro parado a der.; C V I CEL -II VIR L BAGGIO / (MAN FESTO). AE 15,24 g. 27,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Guadán, 1980, nº 442, mismo ejemplar. Contramarca indeterminada en rev. BC-/BC+. Rara. Ex colección Guadán, 810.
Jesús Vico - Auction 161 . 3015
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 14,32 g. 30,1 mm. I-811. APRH-278a. ACIP-3169c. Contramarca VR en rev. Marcas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3026
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 10,08 g. 28,8 mm. BC/BC+. Ex colección Guadán, nº 204.
Jesús Vico - Auction 161 . 3027
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,06 g. 28,2 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3283
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a der.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Securitas a der. apoyada en columna y con brazo der. levantado; SECVRIT PERP *-I/VIXX. VE 4,30 g. 23,30 mm. RIC-526. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3295
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTA-NTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo ESIS*. AE 3,08 g. 19,43 mm. RIC-159. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3312
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. AR 0,49 g. 9,47 mm. V-No. Benito Ch 22 vte. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3441
GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 3 piezas: 2 de 50 céntimos de 1869, una de ellas con un limado circular en anv., y 1894. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3132
REPÚBLICA ROMANA. RENIA. C. Renius. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Juno Caprotina en biga de cabras a der., debajo C REN(I), exergo ROM(A). AR 2,55 g. 15,00 mm. CRAW-231.1. FFC-1088. Faln pequeño. Concreción en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 657
FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid Y. AE 2,02 g. 22,33 mm. AC-363. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3433
ISABEL II. Medalla. S/F. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. MARCHIONNI. AE 45 mm. 43,56 g. FDC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2037
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 y 5,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3451
FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 monedas de 100 pesetas 1966 * diferentes y 500 pesetas de Juan Carlos I de 1987. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3457
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Abd al-Malik. Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,82 g. 26,9 mm. Klat-85b. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3458
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Umar II. Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,87 g. 25,9 mm. Klat-90a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3468
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas de 1/2 dólar: 1951 (KM-198) y 1952 (KM-200). MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3480
MONEDAS EXTRANJERAS. JERSEY. Lote de 12 piezas. 1/26 shilling (2): 1844 y 1913; 1/13 shilling. 1866; 1/12 shilling (3): 1877, 1913 y 1960; 1/4 shilling (2): 1957 y 1964; 10 peniques. 1965; 5 peniques. 1968; penique. 1971; 1/2 penique. 1971. De MBC- a SC.