Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3465 Numistats ref: 574902

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3469 Numistats ref: 574906

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM 117 References
Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Filadelfia. Exposición Universal de Chicago. AR 12,47 g. 30,4 mm. KM-117. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3486 Numistats ref: 574923

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1900. México. M. KM-405.2. AR 5,36 g. 22,2 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3014 Numistats ref: 574451

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO (MN FESTO) C V I CEL-II VIR. AE 9,51 g. 28,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Resello LA en rev. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3016 Numistats ref: 574453

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 11,28 g. 27 mm. I-811. APRH-278b. ACIP-3169a. Contramarca LA en rev. BC+/BC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3025 Numistats ref: 574462

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 13,11 g. 28,5 mm. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3284 Numistats ref: 574721

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.922 RIC 922 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Júpiter a izq. tendiendo Victoria al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP, marca de ceca Ç/XXI. VE 3,93 g. 21,91 mm. RIC-922. R.P.O. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
17 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3293 Numistats ref: 574730

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSGVI. AE 3,17 g. 18,47 mm. RIC-101. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3296 Numistats ref: 574733

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,48 g. 19,81 mm. RIC-161. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3064 Numistats ref: 574501

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica; MVN /TVRIASO. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,82 g. 29,5 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. MBC-/BC-. Grieta. El resello MBC. Rara. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3377 Numistats ref: 574814

Monarquía hispánica Category
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. AR 1,24 g. 15,9 mm. VI-98. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3152 Numistats ref: 574589

Periodo de Julio César a Augusto Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Vienne (Galia). As (36 a.C.). A/ Cabezas de César a izq. y Octaviano a der.; (IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI). R/ Proa a der. con estructura; (C L V) no visible. AE 16,79 g. 32,3 mm. RPC-I, 517. Pátina oscura. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3430 Numistats ref: 574867

Monarquía hispánica Category
ISABEL II. Medalla. Inauguración del Canal de Lozoya. 1858. Grabador: BOUVET. AE 10,94 g. 26,3 mm. MPN-695. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3442 Numistats ref: 574879

Sistema de la peseta Category
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. AR 24,87 g. 37,54 mm. DEM. VII-36. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3445 Numistats ref: 574882

Sistema de la peseta Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 25,1 g. 37,54 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3459 Numistats ref: 574896

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 242 Numistats ref: 573682

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 140,87 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3028 Numistats ref: 574465

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As partido por la mitad. Resello DD en anv. AE 7,39 g. 26,7 mm. BC+. Rara. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3289 Numistats ref: 574726

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,54 g. 26 mm. RIC-VI.6a. Pátina oscura. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3294 Numistats ref: 574731

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Dos cautivos sentados flanqueando estandarte con VOT/XX; S-F/HL/GSIS*. VE 2,43 g. 18,79 mm. RIC-120. Vanos. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized