Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3264
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P IIII COS II P P. VE 4,58 g. 22 mm. RIC-5. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3265
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, detrás estandarte; GENIVS (EXERCITVS ILLIRI)CIANI, en campo S-C. AE 14,45 g. 27,2 mm. RIC-117. Flan pequeño. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3266
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. VE 11,85 g. 27,73 mm. PR-515. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3267
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3268
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3269
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Sestercio. Ceca incierta (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con rama y cetro; P M TR P IIII COS II P P S C. AE 17,84 g. 28,4 mm. RIC-38. Campos repasados. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3270
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; (FIDES) MILITVM, en campo S-C. AE 16,16 g. 30,60 mm. RIC-160. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3271
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Denario. Mediolanum (260-268). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP GALLIENVS AVG. R/ Sol a izq.; ORIENS AVG. AR 2,07 g. 17,79 mm. RIC-494 (antoniniano). Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3272
IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a deer.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Aequitas a izq. con blanza y cornucopia, en campo estrella; AEQVITAS AVGG. VE 3,98 g. 21,1 mm. R.P.O., MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3273
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con escudo y lanza, en campo estrella; MARTI PROPVGNATORI. VE 3,91 g. 21,15 mm. RIC-7 corr. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3274
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F (AVG). R/ Sol a izq. con globo; SOLI INVICTO. VE 4,54 g. 20,95 mm. RIC-10. Pequeña erosión en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3275
IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QUIETVS P F AVG. R/ Spes a izq., en campo estrella; SPES PVBLICA. VE 4,31 g. 20 mm. RIC-11. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3276
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS (P F AVG). R/ El emperador en traje militar a der.; detrás trofeo con dos cautivos; VICTORIA AVG, S-C. AE 18,66 g. 31,10 mm. RIC-176. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3277
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radirado a der.; IMP C M AVR MARIVS AVG. R/ Victoria corriendo a der.; VICTORIA AVG. VE 3,65 g. 20,56 mm. RIC-18. Acuñación floja en rev. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3278
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. AR 2,6 g. 19,53 mm. RIC-73. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3279
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato a der.; VABALATHVS VCRIMDR. VE 3,74 g. 20,36 mm. RIC-381. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3280
IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3281
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Soldado a izq.; (V)IRTVS AVG. VE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-68. Fina grieta. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3282
IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Roma (276). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M ANN FLORIANVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA FVND, exergo XXIB. VE 4,15 g. 23,23 mm. RIC-33. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3283
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a der.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Securitas a der. apoyada en columna y con brazo der. levantado; SECVRIT PERP *-I/VIXX. VE 4,30 g. 23,30 mm. RIC-526. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3284
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Júpiter a izq. tendiendo Victoria al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP, marca de ceca Ç/XXI. VE 3,93 g. 21,91 mm. RIC-922. R.P.O. MBC/MBC+.