Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3033
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. 8,3 mm. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3034
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. 10,3 mm. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3035
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. 9,1 mm. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3036
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. 9,4 mm. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3037
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. 9 mm. ACIP-No. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3038
Jesús Vico - Auction 161 . 3039
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,33 g. 8,5 mm. I-1310. ACIP-636. Raspaduras en campos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3040
Jesús Vico - Auction 161 . 3041
Jesús Vico - Auction 161 . 3042
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3043
HISPANIA ANTIGUA. Divisores inciertos. S. III a.C. Hemióbolo. R/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente . AR 0,22 g. 6,6 mm. I-562. ACIP-529 vte. Roturas en los bordes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3044
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,8 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3045
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis reacuñado sobre Castulo. AE 5,07 g. 19,2 mm. Golpecito en anv. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3046
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 18,2 mm. I-1911. ACIP-1417. Grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3047
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,06 g. 19,5 mm. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3048
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3049
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex subasta Jesús Vico 157 (2020), lote 213. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3050
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3051
HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTO. As. A/ Cabeza con casco alado a der.; (M SAGL) SEMP VETO. R/ Proa a der.; L FAB(I). AE 14,21 g. 30,1 mm. I-2087. APRH-200. ACIP-2025-6. Punzón en anv. BC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3052
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 10,69 g. 24,2 mm. I-2131 ACIP-1560. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3053
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3 g. 18,7 mm. I-2168. ACIP-1869. Limpiada. MBC. Escasa.