Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 161
Auction 161
Fecha: 2022-04-21
# Objetos: 1484
Total salida: 427495
Buscar
Todos los objetos (1484)
Hispania Antigua (221)
Grecia Antigua (130)
República Romana (125)
Periodo de Julio César a Augusto (52)
Imperio Romano (301)
Reino visigodo (15)
Acuñaciones Hispano-árabes (37)
Reinos de Castilla y León (35)
Corona de Aragón (1)
Reyes Católicos (4)
Monarquía hispánica (349)
Sistema de la peseta (34)
Monedas Extranjeras (72)
Libros (5)
Arqueología (102)
Imperio Bizantino (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 161 . 778
CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. AU 6,75 g. 22,3 mm. VI-1049. Hojita en anv. y acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 779
CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. AU 6,8 g. 21,8 mm. VI-1052. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 780
CARLOS IV. 2 escudos. 1803. Madrid. FA sobre MF. AU 6,82 g. 22,5 mm. VI-1054 vte. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 781
CARLOS IV. 2 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 6,73 g. 21,8 mm. VI-1105.
Jesús Vico - Auction 161 . 782
CARLOS IV. 2 escudos. 1799. Sevilla. CN. AU 6,75 g. 22,5 mm. VI-1160. Rayas de ajuste en anv. y acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 783
CARLOS IV. 8 escudos. 1790. México. FM. Numeral del rey IIII. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-1326. Acuñación floja en rev. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 784
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,4 mm. VI-1350. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 785
JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1811. Madrid. AI. AU 26,83 g. 39,8 mm. VI-34. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 786
Jesús Vico - Auction 161 . 787
FERNANDO VII. Lote de 6 piezas: 2 maravedís (1), 4 mrs. (3) y 8 mrs. (2). Carlos III (2), Carlos IV (2) y Fernando VII (2). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 788
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 4 reales: Sevilla 1819 CJ y Lima 1816 y 1818 JP. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 789
FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca. Posiblemente falsa de época. En cualquier caso, muy rara. Golpes y rayas. BC+/BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 790
FERNANDO VII. 1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. AE 1,70 g. 21 mm. AC-317. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 791
FERNANDO VII. 1/2 real. 1724. Madrid. AJ. AR 1,52 g. 14,59 mm. VI-353. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 792
FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 13,19 g. 34,33 mm. VI-830. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 793
FERNANDO VII. 4 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 13,4 g. 32,36 mm. VI-929. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 794
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Chihuahua. RP. AR 25,08 g. 41,17 mm. VI-970. Rayita en anv. Leve doble acuñación en rev. MBC para esta serie.
Jesús Vico - Auction 161 . 795
FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,92 g. 39,85 mm. VI-1039. Canto perdido en algunas zonas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 796
FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,96 g. 39,43 mm. VI-1082. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 797
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,94 g. 39,54 mm. VI-1101. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 798
FERNANDO VII. 5 pesetas. 1823. Islas Baleares. Ley. REY D. ESPAN. E YND. AR 27 g. 39,2 mm. Acuñación floja. MBC-/MBC.
35
36
37
38
39
40
41
70
71