CARLOS III. 8 escudos. 1760. México MM. Tosión tras la fecha. AU 27,01 g. 36,3 mm. VI-1631. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 758
CARLOS III. 8 escudos. 1763. México. MM. AU 27,06 g. 35,6 mm. VI-1636. Pudo haber estado engarzada. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 759
CARLOS III. 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 26,96 g. 37,3 mm. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 760
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 37,8 mm. VI-1694. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 761
CARLOS III. 8 escudos. 1778. Popayán. SF. AU 27 g. 27,2 mm. VI-1717. Leve grafito en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 762
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Popayán. S/F. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1725. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 763
CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,6 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 764
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Santiago. DA. AU 27 g. 37,5 mm. VI-1771. Hoja y rayas de ajuste en anv. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 765
CARLOS III. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. 27,01 g. 38,5 mm. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 766
CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 26,95 g. 37 mm. MBC+/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 767
CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 1/2 real (2), 1 real (3) y 1 medalla. Carlos IV (5) y Fernando VII (1). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 768
CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 2 reales de Carlos III (2), 4 reales (3: Felipe V con agujero, Carlos IV y José Napoleón) y 10 reales de Fernando VII. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 769
CARLOS IV. Lote de 5 monedas de 8 reales: Carlos IV (México 1790 FM, 1793 FM, 1805 TH y 1807 TH) y Fernando VII (1809 México TH). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 770
CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1791, 1798 y 1801) y Potosí (1799). MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 771
CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1794, 1795, 1796 y 1797). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 772
CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: Carlos III Potosí (1) y Carlos IV México (3) con resellos orientales. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 773
Jesús Vico - Auction 161 . 774
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AE 1,73 g. 14,6 mm. VI-874. Pequeños defectos de cospel en la gráfila del rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 775
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,8 mm. VI-912. Rayitas de ajuste en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 776
CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,41 g. 18 mm. VI-913. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 777
CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,7 g. 21,7 mm. VI-1043. Pequeñas marcas. MBC.