Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 652
FELIPE IV. Lote de 11 piezas de Madrid: 8 maravedís -1661 (6), 1661 A, 1664 y una falsa de época-, 16 mrs.-1663 y 1664-. BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 653
FELIPE IV. Lote de 4 piezas: 1 pepión, 1 croat, y 2 de 2 reales macuquinos. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 654
FELIPE IV. 4 cornados Pamplona "1024". AE 3,08 g. 20,16 mm. AC-No. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 655
FELIPE IV. 2 maravedís. 1663. Madrid. AE 0,6 g. 12,95 mm. AC-146. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 656
FELIPE IV. Resello 4 maravedís. 1659. Toledo. AE 4,74 g. 30 mm. Jarabo-K-125. Cospel abierto. Flan grende. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 657
FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid Y. AE 2,02 g. 22,33 mm. AC-363. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 658
FELIPE IV. 2 reales. Madrid. 1643 B. MD en horizontal. AR 5,34 g. 22,02 mm. AC-859. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 659
FELIPE IV. 8 reales. Segovia. 1651. A/ PHILIPPVS IIII D G. R/ HISPANIARVM REX 1651. AC-1592. Hojita en reverso. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 660
FELIPE IV. 8 reales. 1636. Segovia. R. AR 27,19 g. 40,59 mm. AC-1610. Dos defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 661
FELIPE IV. Ducatón. Milán. 1622. A/ PHILIPPVS IIII REX HISP 1622. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 31,96 g. 41,58 mm. Crippa-6E. Olivares 220. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 662
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1636. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1636. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 29,35 g. 40,3 mm. Vanhoudt-640.AN. DEL I-274. Mdos finas rayas y rayitas en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 663
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1652. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,6 mm. 42,5 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Pequeño vano y leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 664
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1656. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1656. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB. AR 32,46 g. 44,7 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Marquitas y hojita en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 665
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1665. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1665. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,8 g. 43,24 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 666
FELIPE IV. Ducatón. Brujas. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1652. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 32,48 g. 42,5 mm. Vanhoudt-642.BG. DEL I-286. Acuñación floja en la cara y pequeñas marcas de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 667
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas. 1654. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1654. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,65 g. 43 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Marquitas en anverso y pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 668
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas. 1664. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1664. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,57 g. 43,87 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 669
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas/Amberes. 1665. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1665. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,51 g. 45,3 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Acuñación floja en la cabeza. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 670
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1631. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 28,02 g. 42,84 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Cospel abierto. Pequeña grieta. RBO. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 671
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,94 g. 41,54 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Plata agria. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 672
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1634. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,66 g. 42,98 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Oxidaciones limpiadas. EBC-.