Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 568
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 89 vellones. Varios reinados y cecas. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 569
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 17 piezas: Alfonso X (4), Fernando IV (3), Alfonso XI (10). Dinero (1), pepión (4), cornado (6) y novén (6). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 570
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 17 vellones de varias cecas y valores. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 571
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 22 vellones, entre ellos 9 cuartillos, varios valores y cecas. Calidad media BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 572
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Lote de 22 vellones, entre ellos 12 cuartillos. Varias cecas. 1 de ellos con agujero. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 573
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1 g. 20,7 mm. III-5.5. BMM-3.1. Imperatrix A6:10.13. Oxidaciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 574
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,88 g. 19,7 mm. III-8. BMM-9. Imperatrix A6:6.4, este ejemplar ilustrado.MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 575
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo. Toledo. III-8.2. BMM-10.2. Imperatrix A6:7.1. VE 0,27 g. 14,4 mm. Oxidaciones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 576
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. ¿León? (1126-c. 1130). A/ Cruz griega; ANFVS REX. R/ Árbol de Jesé, en la parte superior cruz entre dos puntos; LEO CIVITAS. VE 1,01 g. 19,2 mm. I-55.1 vte. MM/Imperatrix-A7:18:7, este ejemplar ilustrado. MOMECA-9.1A.2. Leves erosiones. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 577
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (según algunos autores, Urraca) . Dinero. León. VE 0,79 g. 19,5 mm. III-66. Imperatrix A:76.2. Grieta longitudinal. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 578
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 579
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 580
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…).ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 581
Jesús Vico - Auction 161 . 582
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 583
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 S. AU 3,84 g. 25,5 mm. V-2029. Imperatrix A8:23.10.
Jesús Vico - Auction 161 . 584
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,76 g. 18, 3mm. III-158 vte. en puntos. BMM-263. Imperatrix F2:11.7, este ejemplar ilustrado. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 585
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3, este ejemplar ilustrado.MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 586
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 587
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. VE 4,56 g. 32,1 mm. III-386. BM-536. Imperatrix P1:5.7. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 588
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. Imperatrix P1:7.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC-/MBC+.