Auction 161

Fecha: 2022-04-21

# Objetos: 1484

Total salida: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 358
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 359
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 360
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entre águila y corona; S P Q R PARE/ CONS SVO. R/ Cuadriga a der., en exergo CAESARI AV(GVSTO). AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-96. FFC-62. Superficies erosionadas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 361
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Cocreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 362
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 363
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Octaviano conduciendo yunta fundacional a der.; en exergo IMP CAESAR. AR 4,1 g. 20,2 mm. RIC-272. FFC-92. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 364
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a. C.). A/ Cabeza a der. R/ Templo columnado, en el vértice Victoria y en los extremos guerreros; IMP CAESAR en el arquitrabe. AR 3,73 g. 20,8 mm. Contramarcas en anv. y golpes en los bordes. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 365
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 366
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. AR 3,63 g. 18,3 mm. FFC-108. RIC-167a. Pequeñas marcas y vano. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 367
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 368
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 369
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 370
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.
Jesús Vico - Auction 161 . 371
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 372
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 373
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 374
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 375
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 376
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.
Jesús Vico - Auction 161 . 377
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano, Antonino Pío, Caracalla y Heliogábalo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 378
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, rev. animales. MBC/EBC.