IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-13. Limpiada. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3181
IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; (F).OR(TVNA). AVGVST, S-C. AE 13,45 g. 27,9 mm. RIC-84. Porosidades. Rayas en rev. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3182
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,23 g. 18,8 mm. RIC-17. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3183
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS III P P. AR 3,12 g. 18,52 mm. RIC-38. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3184
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der. ; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y apoyado sobre columna; COS V P P S P Q R OPIMO PRINC. AR 3,45 g. 19,9 mm. RIC-120. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3185
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria desnuda hasta la cadera con corona y palma a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19 mm. RIC-128. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina negra. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3186
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,3 mm. RIC-128. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3187
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,8 mm. RIC-147. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3188
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, pie derecho sobre dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,20 g. 18,40 mm. RIC-190a. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3189
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,35 g. 20,09 mm. RIC-332. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3190
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 1,47 g. 14,53 mm. RIC-68. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3191
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1,57 g. 14,19 mm. RIC-133. Pequeña grieta. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3192
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con cornucopia, rama y pie apoyado en torso de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 22,21 g. 33,12 mm. RIC-503. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3193
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Semis. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG. R/ Hércules mirando a der. con leonté y clava sobre pedestal, S-C. AE 3,46 g. 18,4 mm. RIC-689. Rayas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3194
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Arabia (111). A/ Busto laureado y con manto a der.; AYTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Arabia a izq. con rama y ¿ramas de canela?, delante camello; DEMARX-EXUPATE. AR 10,24 g. 22,08 mm. RPC-III,4051. Pequeña erosión en anv. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 2483.
Jesús Vico - Auction 161 . 3195
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro a der. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente en altar; P M TR P COS II, en exergo SALVS AVG. AR 3,18 g. 18,40 mm. RIC-138. Finas rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3196
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopiaÇ; P M TR P COS III. AR 3,04 g. 19,64 mm. RIC-221. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3197
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Minerva a der. con lanza y escudo; COS III. AR 3,3 g. 19,66 mm. RIC-330. Cospel abierto y pequeñas erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3198
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado, drapeado y visto de espaldas a der. R/ Roma con Victoria y lanza sentada a izq.; P M TR P COS III. AR 3,45 g. 18 mm. RIC-545. Rayita en anv. MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón, conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 161 . 3199
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III. AR 3,3 g. 18,25 mm. RIC-801. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3200
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Annona sentada a izq. con cornucopia y gancho a sus pies, modio con espigas; COS III. AR 3,46 g. 17,75 mm. RIC-911. Leve plata agria. MBC/MBC+.