Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3159
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Ceres a izq con espigas y lanza; CERES AVGVST. AR 3,20 g. 17,5 mm. RIC-132. Golpe en canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3160
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Victoria a izq. con escudo sobre trofeo con Judea en la base, en campo EX SC. AR 3,2 g. 19,02 mm. RIC-364. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3161
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Vespasiano en traje militar a der., con lanza y parazonium pie sobre cassco, delante Judea sentada a der. bajo palmera; IVDAEA CAPTA, S C. AE 25 g. 33,3 mm. RIC-167. Pátina oscura. BC-/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3162
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; ROMA, S-C. AE 26,12 g. 31,9 mm. RIC-244. Múltiples pequeñas erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3163
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Didracma. Cesarea en Capadocia (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria avanzando a der; NIKH CEBACTH. AR 6,90 g. 19.91 mm. RPC-I 1647. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán, 2479.
Jesús Vico - Auction 161 . 3164
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (79 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Cautivo arrodillado, detrás trofeo; TR POT VIII COS VII. AR 3,47 g. 18,04 mm. RIC-1076. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3165
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Estatua sobre columna rostral; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 2,97 g. 18,08 mm. RIC-46. Hoja en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3166
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos cautivos flanqueando trofeo; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-104. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3167
IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; (PAX) AVGVST, en campo S C. AE 23,06 g. 36,2 mm. RIC-155. Campos repasados. MBC-/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3168
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano der. levantada. AR 3,1 g. 18,7 mm. RIC-541. Pátina plomiza. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3169
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F VESPASIANVS. R/ Jinete a der., debajo COS V. AR 3,55 g. 18,06 mm. RIC-957. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3170
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Salus a der. alimentando serpiente apoyada en columna; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,09 g. 17,3 mm. RIC-1084. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3171
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). (bajo Tito). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra a izq. dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,87 mm. RIC-267. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3172
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3 g. 18,39 mm. RIC-669. Pequeñas marcas de acuñación. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3173
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. Con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3,15 g. 19,56 mm. RIC-669. Hoja sin saltar en anv. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3174
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva a izq. con lanza, haz de rayos y escudo; IMP XX COS XV CENS P P P. AR 3,46 g. 18,5 mm. RIC-721. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3175
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza; debajo escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,44 g. 18 mm. RIC-737. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3176
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva avanzando a der. con escudo y lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P. AR 3,31 g. 18,96 mm. RIC-739. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3177
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con escudo y lanza avanzando a der.; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,56 g. 18,31 mm. RIC-770. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3178
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS VI. R/ El emperador a der. estrechando la mano de un soldado ante él sobre altar, detrás otro soldado; en exergo SC. AE 25,84 g. 34,28 mm. RIC-281. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3179
IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161 d.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Paloma a der., exergo SC. AE 2,87 g. 15,85 mm. RIC-24. Rev. descentrado. Erosiones. BC+.