Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 694
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1651. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,98 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 695
GUERRA DE LOS SEGADORES. Lote de 15 piezas: 10 seisenes, 2 ardites y 3 ardites de Felipe III. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 696
CARLOS II. 2 reales. Segovia. 1682. M. AR 6,53 g. 26,1 mm. AC-442. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 697
CARLOS II. 8 reales. 1667. Potosí E. AR 26,27 g. 37,5 mm. AC-698. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 698
CARLOS II. 8 reales. Potosí. 1669. 3 fechas visibles. AR 24,9 g. 35,96 mm. AC-700. Oxidaciones y vanos. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 699
CARLOS II (regencia de Mariana de Austria). Felipe de plata. 1666. Milán. A/ CAROLVS II HISP REX ET MARIA ANNA TVT ET G * 1666. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 25,27 g. 39,35 mm. Crippa-2. Olivares 277. Cospel abierto. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 700
CARLOS II. Carlos de plata. Milán. 1676. A/ CAROLVS II REX HISPANIARVM 1676. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,71 g. 38,6 mm. Crippa-3. Olivares 282. Defecto de cospel en anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 701
CARLOS II. Ducado de 100 grana. 1689. Nápoles. A/ CAROLVS II D G REX HISP. R/ VTRIVS SICI 1689 HIERVS G 100. AR 24,93 g. 40,35 mm. MIR 293.1. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 702
CARLOS II. Ducatón. 1672. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1672. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,27 g. 44 mm. Vanhoudt-692.AN. DEL I-325. Ligera plata agria. MBC -.
Jesús Vico - Auction 161 . 703
CARLOS II. Ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1670. R/ ARCHID AVST DVX CO FLAN Zc. AR 32,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-692.BG. DEL I-327. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 704
CARLOS II. Patagón. Amberes. 1668. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,07 g. 43,7 mm. Vanhoudt-698.AN. DEL I-342. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 705
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1667. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,39 g. 42,9 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 706
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1677. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,73 g. 43,5 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Ligera plata agria. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 707
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX .R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 708
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1679. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,2 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. Pequeños defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 709
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1685. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,7 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 710
CARLOS II. Patagón. 1672. Bruselas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,61 g. 43,06 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 711
CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 25,6 g. 43,1 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. fina grieta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 712
CARLOS II. Patagón. 1700. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1700. AR 27,86 g. 39 mm. Vanhoudt-715.AN. DEL I-349. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 713
CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1694. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1694 . AR 27,68 g. 38,8 mm. Vanhoudt-715.BS. DEL I-350. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 714
FELIPE V. Lote de 2 monedas de 1 real: Madrid (1730 y 1738). MBC/MBC-.