Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 81 Numistats ref: 568128

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 References
Catalunya Napoleónica (1808-1814) / Napoleonic Catalonia (1808-1814) Category
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Leves rayitas. Impurezas. Buen ejemplar. Rara. 27,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 82 Numistats ref: 568129

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 References
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. 26,68 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 83 Numistats ref: 568130

20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 84 Numistats ref: 568131

20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 85 Numistats ref: 568132

20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 References
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 56). El 2 del valor acuñado sobre un 0. Vano en anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima. 6,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 86 Numistats ref: 568133

Fernando VII Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
Fernando VII (1808-1833) / Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 de la fecha recto. Bella. Rara así. 1,63 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 87 Numistats ref: 568134

Fernando VII Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 1535 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 2). 3 de la fecha curvo. Atractiva. Escasa así. 1,55 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 88 Numistats ref: 568135

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 3). Golpecitos. 2,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 89 Numistats ref: 568136

Fernando VII Authority
Cuarto y Medio Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Atractiva. Escasa. 3,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 90 Numistats ref: 568137

Fernando VII Authority
Cuarto y Medio Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 6). Buen ejemplar. Muy escasa. 3,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
76 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 91 Numistats ref: 568138

Fernando VII Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Atractiva. Escasa así. 5,11 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 92 Numistats ref: 568139

Fernando VII Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 1528 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 8). Rara. 4,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 93 Numistats ref: 568140

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 1520 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 3 cuartos. (AC. 9). Golpecitos. 6,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 94 Numistats ref: 568141

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1521 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Leves marquitas. Atractiva. 6,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 95 Numistats ref: 568142

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 1522 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 7,55 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 96 Numistats ref: 568143

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 1523 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). 3 de la fecha recto. 6,81 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 97 Numistats ref: 568144

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 1524 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 13). 3 de la fecha curvo. Leves impurezas. 7,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 98 Numistats ref: 568145

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 1525 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 14). Escasa. 6,76 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 99 Numistats ref: 568146

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 1526 References
1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 15). Atractiva. Escasa así. 7,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 100 Numistats ref: 568147

Fernando VII Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 6 cuartos. (AC. 16). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 14,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
14 Past auctions