Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 41 Numistats ref: 568088

Catalunya Napoleónica Authority
1/2 Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 References
Catalunya Napoleónica (1808-1814) / Napoleonic Catalonia (1808-1814) Category
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Acuñada sobre otra moneda. Hoja en canto. Escasa. 1,09 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 42 Numistats ref: 568089

Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 2). Escasa. 2 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 43 Numistats ref: 568090

Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 3). Impurezas. Ligeramente alabeada. 2,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 44 Numistats ref: 568091

Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). 1,99 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 45 Numistats ref: 568092

Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). Pequeña punzonada. 2,11 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
26 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 46 Numistats ref: 568093

Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). 2,31 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 47 Numistats ref: 568094

Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 8). Distinta C en BARCELONA. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 2,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 48 Numistats ref: 568095

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Escasa. 4,13 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
39 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 49 Numistats ref: 568096

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). Escasa. 3,56 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 50 Numistats ref: 568097

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). Manchitas. Rara. 4,09 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 51 Numistats ref: 568098

2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 12). Distinta C en Barcelona. Rayas sobre el valor. Escasa. 3,66 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 52 Numistats ref: 568099

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14). Atractiva. Muy escasa así. 8,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 53 Numistats ref: 568100

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 15). Golpecitos. 8,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 54 Numistats ref: 568101

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). 8,56 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 55 Numistats ref: 568102

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 17). Golpecitos. 8,45 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 56 Numistats ref: 568103

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 18). 7,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 57 Numistats ref: 568104

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). Distinta C en Barcelona. 8,43 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 58 Numistats ref: 568105

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 References
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 22). Rayitas. Escasa. 8,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 59 Numistats ref: 568106

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 23). Fundida. Incrustaciones. 7,47 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 60 Numistats ref: 568107

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 24). Fundida. 8,79 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
3 Past auctions