Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 21 Numistats ref: 568068

José Napoleón Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 References
José Napoleón (1808-1813) / Jose Napoleon (1808-1813) Category
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (AC. 31). Rara. 13,44 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 22 Numistats ref: 568069

José Napoleón Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 References
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). Perforación reparada. Pátina artificial. Muy rara. 27,15 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 23 Numistats ref: 568070

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Águila grande. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 26,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 24 Numistats ref: 568071

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. 26,38 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
265 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 25 Numistats ref: 568072

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. 26,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 26 Numistats ref: 568073

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 References
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). Manipulación en campo. Golpes. Muy rara. 26,52 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 27 Numistats ref: 568074

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). Águila grande. Ex Áureo 17/09/1996, nº 938. 26,83 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 28 Numistats ref: 568075

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 40). Águila pequeña. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/1996, nº 564. 27,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 29 Numistats ref: 568076

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña. 27,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 30 Numistats ref: 568077

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Rayitas. 26,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 31 Numistats ref: 568078

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Águila pequeña. Muy escasa. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 32 Numistats ref: 568079

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Escasa. 26,87 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 33 Numistats ref: 568080

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
680 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 34 Numistats ref: 568081

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Busto desnudo. Rara. 6,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 35 Numistats ref: 568082

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Busto diademado. Leves rayitas. Bonita pátina. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1894. Rara así. 6,69 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
1100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 36 Numistats ref: 568083

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 References
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Busto diademado. Pequeñas punzonadas en reverso. Rara. 6,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 37 Numistats ref: 568084

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1250 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 38 Numistats ref: 568085

José Napoleón Authority
320 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
7000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
11000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 39 Numistats ref: 568086

José Napoleón Authority
320 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 References
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55). Mínimas marquitas. Bella. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 40 Numistats ref: 568087

José Napoleón Authority
320 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 References
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC. Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
6 Past auctions