Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 728
1813. Fernando VII. Guanajuato. JJ. 8 reales. (AC. 1216). Busto peculiar. Rayas. Escasa. 29,48 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 33
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 895
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1492). Parte de brillo original. Rara. 1,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 917
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (AC. 1535) (Restrepo 123-25). Mínimos defectos. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 844
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante con láurea. Casaca sin botones. Rara. 25,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 868
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (AC. 1439). Rara. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 749
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1239). Busto indígena. FERDND. Rara. 26,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 768
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). Leves rayitas. Rara. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 100
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 6 cuartos. (AC. 16). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 14,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 501
1823. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 822). 6,49 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1014
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). Leve hojita. Rayita. Precioso color. 13,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 691
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1150). Impurezas. Muy rara, sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 26,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 473
1812. Fernando VII. Guadalajara. MR. 2 reales. (AC. 780). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 9,32 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 368
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 1 real. (AC. 544). Ex Áureo 22/09/2003, nº 1177. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,16 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 973
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1639). Golpecitos. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 867
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (AC. 1438). Escasa. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 23
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Águila grande. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 26,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 780
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 897
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Pequeño vano. Bonito color. Rara. 1,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 899
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (AC. 1497). Busto indígena. Golpecito. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,27 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 34
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Busto desnudo. Rara. 6,66 g. MBC-/MBC.