Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 770
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1266). Leves rayitas. Rara. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 977
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 escudos. (AC. 1644). Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1012
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1711). Leves golpecitos. Bonito color. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 950
1814. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1598). Primer año de busto laureado grande. Acuñación floja. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 695. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 874. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,63 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 933
1817/89. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (AC. 1570). Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 2,58 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 784
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Leves rayitas. Escasa. 26,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 36
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Busto diademado. Pequeñas punzonadas en reverso. Rara. 6,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 845
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1405). Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1929. Muy escasa. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 777
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1275). Hojita y golpecito en canto. Rara. 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 723
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). Escasa. 25,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 724
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1207). Leves rayitas. Escasa. 27,19 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1017
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (AC. 1719). Tipo "cabezón". Leves marquitas y rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 13,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1024
1820. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (AC. 1731). Golpecitos. Rara. 13,40 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 843
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1403). Busto almirante con láurea. Casaca sin botones. Limpiada. Rayitas. Ex Áureo 21/05/1998, nº 954. Rara. 26,80 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1011
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1013
1818/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1713). Bonita pátina. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 689
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1147). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 732
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1219). Busto de Carlos IV. Dos leves defectos en canto. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,85 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 79
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 50). 22 rosetas. Distinta C en BARCELONA. Leve defecto de cospel en borde. Bella. Brillo original. Rara así. 25,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 822
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1352). Plata fundida. Rara. 25,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 862
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). Acuñación descuidada. Rayitas. Rara. 26,30 g. (MBC-).