Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1018
1810. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1720). Busto imaginario. Leves golpecitos. Rara. 13,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1023
1818. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (AC. 1729). Restos de soldadura, pero no fue usada como joya. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,49 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 898
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (AC. 1495). Parte de brillo original. Rara. 3,33 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 937
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 695
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Busto drapeado. Muy escasa. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 951
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1600). Hojas y rayas. Bonito color. Rara y más así, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,72 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 359
1813. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (AC. 478). Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1932. Rara. 1,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1027
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 escudos. (AC. 1734). Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,26 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1016
1824/0. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 4 escudos. (AC. 1717). Última moneda de este módulo acuñada en España. Rayitas. Gran parte de brillo original. Rara. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1022
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (AC. 1727). Rara. 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 779
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1279). Ex Áureo 16/12/1996, nº 675. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 82
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1009
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1708). Hoja en reverso. Sirvió como joya. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,28 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 982
1811. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 2 escudos. (AC. 1656) (Restrepo 124-5). Bonito color. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 727. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 904. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 948
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1589). Busto mediano. Rayas. Gran parte de brillo original. Rara. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1015
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. Precioso color. 13,49 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 774
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1271). HISPANIARUN. Rayitas. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 663. Muy rara. 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 842
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1400). Busto almirante sin láurea. Casaca sin botones. Rara. 26,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1010
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 853
1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1415). Primer año de busto laureado. Golpecitos y rayitas. Bonito color. Ex Áureo 15/12/1994, nº 842. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2107. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 920
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 escudo. (AC. 1540). Rayitas. Precioso color. Ex Áureo 01/07/2005, nº 458. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 3,31 g. BC/MBC-.