Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 37
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1045
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1228). Acuñación floja. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1046
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1229). Hojita en reverso. 26,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1047
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1230). Metal mal batido. Parte de brillo original en reverso. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1062
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Hojitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1081
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1816) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1086
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Limpiada. Sirvió como joya. 26,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1105
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Sirvió como joya. 26,79 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 932
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (AC. 1566). Marquitas. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 748
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1238). Busto indígena. FERDND. Leves sombras. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1873. Muy rara. 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 983
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (AC. 1664). Rayitas. Rara. Segun Krause la acuñación es de 168 ejemplares. 6,55 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1073
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1803) (Cal.Onza 1297) (Restrepo 128-25). Marca de ceca: PN. Sin punto delante de la ceca y punto entre los ensayadores. Hojitas en anverso. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1043
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). Con punto después de DEO. Hojitas y rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 949
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 2 escudos. (AC. 1592). Rayitas. Rara. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1025
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 4 escudos. (AC. 1732) (Restrepo 126-1). Golpecitos. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 13,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 83
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 35
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Busto diademado. Leves rayitas. Bonita pátina. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1894. Rara así. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 947
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1588). Busto mediano. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1008
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1706). Leves impurezas. Acuñación floja. Precioso color. Rara. 13,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 869
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). Acuñada por los realistas. Golpecitos. Rara. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 936
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1575). Busto drapeado. Rara. 6,66 g. MBC/MBC+.