1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1849 var) (AC.pdf. 1848.1) (Cal.Onza 1330 var) (Restrepo 127-19b). Escasa. 27,06 g. MBC/MBC+.
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 4 escudos. (AC. 1733) (Restrepo 126-2). Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. MBC/MBC+.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1804) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Marca de ceca: PN. Punto delante de HISP. Hojita en anverso. 27 g. MBC/MBC+.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Rayitas. Defecto en canto. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC+.
1815. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1725). Dos rayitas. Acuñación algo floja. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1569. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,47 g. MBC.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1326) (Restrepo 127-17). Defecto en canto. Hojitas. 26,88 g. MBC-/MBC.