Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1101
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1849 var) (AC.pdf. 1848.1) (Cal.Onza 1330 var) (Restrepo 127-19b). Escasa. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1041
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1114
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1871) (Cal.Onza 1358). Rayitas y golpecitos. Precioso color. 26,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1026
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 4 escudos. (AC. 1733) (Restrepo 126-2). Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1038
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1216). Busto laureado y drapeado grande. Hojitas y rayas. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1058
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Limpiada. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1066
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1070
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves impurezas. Rayitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1074
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1804) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Marca de ceca: PN. Punto delante de HISP. Hojita en anverso. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1097
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). Rayitas. 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1104
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Rayitas. Defecto en canto. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1115
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1872) (Cal.Onza 1359). Hojitas. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1021
1815. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1725). Dos rayitas. Acuñación algo floja. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1569. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1080
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). Rayitas. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1090
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1826) (Cal.Onza 1306). Perforación reparada. 27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1095
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). Golpecitos. Bonito color. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1096
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Golpecitos. 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1098
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). Sirvió como joya. 26,91 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1100
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1326) (Restrepo 127-17). Defecto en canto. Hojitas. 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1116
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1873) (Cal.Onza 1361). Sin punto entre VII y D. Golpes. 26,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1044
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1226). Mínimas hojitas y rayitas. 26,88 g. MBC/MBC+.