Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1102
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Hojita. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 894
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1491). Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1042
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1222). Leves rayitas. Parte de brillo original. 27,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1075
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1039
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1217). Busto laureado y drapeado pequeño. Leves hojitas. Parte de brillo original. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1053
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1241). Atractiva. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1065
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1067
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1113
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Hojitas. Brillo original. 27,10 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1077
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Leves rayitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1112
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1867) (Cal.Onza 1352). Rayitas. Parte de brillo original. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1007
1814. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1701). Primer año de busto laureado grande. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1409. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1037
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Impurezas. Golpecitos y hojitas. Escasa. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1048
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1768) (Cal.Onza 1232). Hojitas. Mínimos golpecitos y rayitas. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1089
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35A). Rayitas. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1099
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). Parte de brillo original. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1082
1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1817) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). Parte de brillo original. 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1088
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Oro mal batido. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1040
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto laureado y drapeado pequeño. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1076
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Rayitas. Bonito color. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1106
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Golpecitos. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC/EBC-.