1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1217). Busto laureado y drapeado pequeño. Leves hojitas. Parte de brillo original. 26,90 g. (EBC-).
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
1814. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1701). Primer año de busto laureado grande. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1409. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,39 g. MBC/MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Golpecitos. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC/EBC-.