Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1117
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1876) (Cal.Onza 1364). Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 27,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 946
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1587). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 969. Rarísima. 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 85
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 56). El 2 del valor acuñado sobre un 0. Vano en anverso. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima. 6,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1060
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 613
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Busto drapeado. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1063
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1789) (Cal.Onza 1264). Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1078
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Brillo original. Precioso color. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1109
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Hojitas. Rara. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 617
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (AC. 1035). Mínimas impurezas. Atractiva. Ex Áureo 02/06/2004, nº 490. Rarísima y más en este excelente estado. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Ramon Llull. 13,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1061
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1787) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1079
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1813) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1092
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1828) (Cal.Onza 1308). Escasa. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 84
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1103
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 885
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1479). Hojita en reverso. Precioso color. Ex Áureo 01/03/1995, nº 689. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1035
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1754) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Escasa. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1094
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1830) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). FERDND VII / CAROL IIII. Leves marquitas. Acuñación algo empastada. Atractiva. 27,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1057
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Hojita en canto del reverso. Pequeña parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1006
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1694). Sirvió como joya. Rara. 13,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1091
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1827) (Cal.Onza 1307). Limpiada. Escasa. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1085
1816. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1820) (Cal.Onza 1294) (Restrepo 128-27). Soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Leves hojitas. Escasa, sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 26,96 g. (MBC/MBC+).