1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (AC. 1745) (Cal.Onza 1201). Mínimas hojitas y rayitas. Buen ejemplar para esta ceca. Brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC-.
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1236). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-.
1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1724). Primer año de busto laureado. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Isabel de Trastámara. 13,46 g. EBC-.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1829) (Cal.Onza 1309) (Restrepo 127-1). FERDND VII / CAROL IIII. Hojas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,04 g. MBC-/MBC.
1812. Fernando VII. México. HJ/TH. 4 escudos. (AC. 1723 var) (AC.pdf. 1722.1). Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo oroginal. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-.
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Golpecito. Rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+/EBC-.
1815. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1802) (Cal.Onza 1290) (Restrepo 128-19). Marca de ceca: PN. Leves golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,71 g. MBC+.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1862) (Cal.Onza 1345). Busto almirante. Con punto entre ET e IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Rara. 27 g. EBC-.
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (AC. 1819) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Único año de este ensayador. Cospel algo irregular. Precioso color. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,90 g. MBC+.
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Mínimas marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-.
1814. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1801) (Cal.Onza 1289) (Restrepo 128-15). Marca de ceca: PN. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1746. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27 g. MBC+/EBC-.