Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1031
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (AC. 1745) (Cal.Onza 1201). Mínimas hojitas y rayitas. Buen ejemplar para esta ceca. Brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1050
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1020
1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1724). Primer año de busto laureado. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Isabel de Trastámara. 13,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1093
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1829) (Cal.Onza 1309) (Restrepo 127-1). FERDND VII / CAROL IIII. Hojas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,04 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1019
1812. Fernando VII. México. HJ/TH. 4 escudos. (AC. 1723 var) (AC.pdf. 1722.1). Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo oroginal. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1051
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Golpecito. Rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 783
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 1284). Golpecitos. Atractiva. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 735
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1223). Primer año de busto propio. Manchitas y rayitas. Muy rara. 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 952
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Parte de brillo original. Rara. 6,69 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1072
1815. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1802) (Cal.Onza 1290) (Restrepo 128-19). Marca de ceca: PN. Leves golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1069
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1108
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1862) (Cal.Onza 1345). Busto almirante. Con punto entre ET e IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1087
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Mínimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1111
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Precioso color. Rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1083
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (AC. 1819) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Único año de este ensayador. Cospel algo irregular. Precioso color. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1064
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1790) (Cal.Onza 1262). Golpecitos. Bonito color. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1068
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1036
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1056
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Escasa. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1059
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Mínimas marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1071
1814. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1801) (Cal.Onza 1289) (Restrepo 128-15). Marca de ceca: PN. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1746. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27 g. MBC+/EBC-.