Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 903
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 escudo. (AC. 1509). Único año de este módulo y ceca. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 697
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Busto laureado. Impurezas. Rara. 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 698
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1161). Busto laureado. Impurezas. Muy rara. 26,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 970
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1636). Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. 6,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 688
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Muy escasa. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1004
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1691). Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 78
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 48). 24 rosetas. Leves impurezas. Atractiva. Ex Áureo 31/05/2006, nº 502. Rara. 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 907
1814. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1515). Primer año de busto laureado. Bonito color. Escasa. 3,33 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 769
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 1265). Acuñación algo floja. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/1995, nº 889. Rara. 27,10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 797
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 795
1808. Fernando VII. México. Medalla de Proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 32) (V. 227) (V.Q. 13291). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 696
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Busto drapeado. Exceso de plata. Rayitas. Rara. 26,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 618
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (AC. 1036). Impurezas. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 953
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (AC. 1607). Segundo busto. Muy escasa. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 81
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Leves rayitas. Impurezas. Buen ejemplar. Rara. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 896
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1493). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 1,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 767
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1260). Busto desnudo. Rara. 26,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 861
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1423). Tipo "cabezón". Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 27,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 850
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Busto desnudo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,80 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 616
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (AC. 1034). Primer año de busto laureado. Leves impurezas. Rara. 13,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 72
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 13,32 g. MBC+.