Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 793
(1828). (AC. 1303) (Kr. 23). Resello de Manila sobre una pieza del tipo "Perú libre" Lima 1822. Muy rara. 26,90 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 791
(1828). (AC. 1303) (Kr. 16). Resello de Manila sobre una pieza de 8 soles de Bolivia, Potosí 1827. Muy rara. 26,80 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 38
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1030
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1200). Punto delante de los ensayadores. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 39
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55). Mínimas marquitas. Bella. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 40
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1055
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1029
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1197). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 792
1828. (AC. 1303) (Kr. 16). Resello de Manila sobre una pieza de 8 soles de Bolivia. Muy rara. 26,60 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1054
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Rayitas por limpieza. Pequeña parte de brillo original. Muy rara. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1052
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1033
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Rayitas de acuñación. Golpe en canto. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 27,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1032
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Rara. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1028
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1191). Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1049
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1110
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1107
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1861) (Cal.Onza 1342 var por leyenda reverso). Busto almirante. EELIX. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1034
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1753) (Cal.Onza 1210). Busto indígena. Rayitas. Rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 823
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1367) (Restrepo 120-8). Leves hojitas. Precioso color. Ex Áureo 16/10/1996, nº 820. Rara. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 863
(1811-1812). Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. Resello (MBC+) L.V.S (La Villa de Sombrerete) (De Mey 887). Acuñación muy floja. Rara. 24,70 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1084
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1818) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). Leves rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 27,05 g. MBC+/EBC.