Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1030
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1200). Punto delante de los ensayadores. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 38
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 791
(1828). (AC. 1303) (Kr. 16). Resello de Manila sobre una pieza de 8 soles de Bolivia, Potosí 1827. Muy rara. 26,80 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 793
(1828). (AC. 1303) (Kr. 23). Resello de Manila sobre una pieza del tipo "Perú libre" Lima 1822. Muy rara. 26,90 g. (MBC-/BC+).