Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1093
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1829) (Cal.Onza 1309) (Restrepo 127-1). FERDND VII / CAROL IIII. Hojas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,04 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1020
1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (AC. 1724). Primer año de busto laureado. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Isabel de Trastámara. 13,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1031
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (AC. 1745) (Cal.Onza 1201). Mínimas hojitas y rayitas. Buen ejemplar para esta ceca. Brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1050
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1084
1816. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1818) (Cal.Onza 1292) (Restrepo 128-22). Leves rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 27,05 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 863
(1811-1812). Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. Resello (MBC+) L.V.S (La Villa de Sombrerete) (De Mey 887). Acuñación muy floja. Rara. 24,70 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 823
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1367) (Restrepo 120-8). Leves hojitas. Precioso color. Ex Áureo 16/10/1996, nº 820. Rara. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1034
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1753) (Cal.Onza 1210). Busto indígena. Rayitas. Rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1107
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1861) (Cal.Onza 1342 var por leyenda reverso). Busto almirante. EELIX. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1110
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1864) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1049
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1028
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1191). Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1032
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Rara. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1033
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Rayitas de acuñación. Golpe en canto. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 27,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1052
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1054
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Rayitas por limpieza. Pequeña parte de brillo original. Muy rara. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 792
1828. (AC. 1303) (Kr. 16). Resello de Manila sobre una pieza de 8 soles de Bolivia. Muy rara. 26,60 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1029
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1197). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1055
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 39
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55). Mínimas marquitas. Bella. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 40
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,91 g. EBC.