Fleming Collection, vol. IV

Fecha: 2022-04-28

# Objetos: 1117

Total salida: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1030
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1200). Punto delante de los ensayadores. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. Leves rayitas. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1031
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (AC. 1745) (Cal.Onza 1201). Mínimas hojitas y rayitas. Buen ejemplar para esta ceca. Brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1032
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). Busto laureado. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Rara. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1033
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Rayitas de acuñación. Golpe en canto. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 27,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1034
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1753) (Cal.Onza 1210). Busto indígena. Rayitas. Rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1035
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1754) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Escasa. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1036
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1037
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Impurezas. Golpecitos y hojitas. Escasa. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1038
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1216). Busto laureado y drapeado grande. Hojitas y rayas. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1039
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1217). Busto laureado y drapeado pequeño. Leves hojitas. Parte de brillo original. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1040
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto laureado y drapeado pequeño. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1041
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1042
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1222). Leves rayitas. Parte de brillo original. 27,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1043
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). Con punto después de DEO. Hojitas y rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1044
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1226). Mínimas hojitas y rayitas. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1045
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1228). Acuñación floja. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1046
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1766) (Cal.Onza 1229). Hojita en reverso. 26,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1047
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1230). Metal mal batido. Parte de brillo original en reverso. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1048
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1768) (Cal.Onza 1232). Hojitas. Mínimos golpecitos y rayitas. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1049
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1050