Calabria. Nomos. 281-272 BC. Philon magistrate. (Vlasto-685). (HN Italy-964). (Hgc-1, 815). Anv.: Nude youth on horseback to left, holding shield; EI... behind, ΦIΛΩN below. Rev.: Taras astride dolphin to left, holding [Nike who crowns him]; TAPAΣ behind, waves below. Ag. 7,78 g. Graffiti on reverse. Ex Hirsch 261, Lot 14. (07/05/2009). XF. Est...1000,00.
Spanish description: Calabria. Nomos. 281-272 a.C. Magistrado Philon. (Vlasto-685). (HN Italy-964). (Hgc-1, 815). Anv.: Joven desnudo sobre caballo a izquierda, sosteniendo escudo EI... detrás, ΦIΛΩN debajo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo (Nike que lo corona); TAPAΣ detrás, debajo olas. Ag. 7,78 g. Graffiti en reverso. Ex Hirsch 261, Lot 14. (07/05/2009). EBC. Est...1000,00. .
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,84 g. XF/Almost XF. Est...400,00.
Spanish description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,84 g. EBC/EBC-. Est...400,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. Potosí. E. (Cal-1573). Ag. 27,01 g. Triple date, the one on the legend partially visible. Choice VF. Est...450,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. Potosí. E. (Cal-1573). Ag. 27,01 g. Triple fecha, la de la leyenda parcialmente visible. Triple ensayador. Ex Áureo 21/06/2007, lote 313. MBC+. Est...450,00. Here you can find the VIDEO tour.
Kingdom of Macedon. Perseus. Drachm. 175-170 BC. Pseudo-Rhodas. Ermias magistrate. (SNG Keckman-793/795 (Thessaly)). (Price-Kraay-Mørkholm E. 241/2). Anv.: Head of Helios facing slightly right. Rev.: Rose, with single bud to right; EPMIAΣ above, Z-Ω either side of stem . Ag. 2,50 g. Beautiful tone. Magnificent piece. Excellent style. Mint state. Est...450,00.
Spanish description: Reino de Macedonia. Perseus. Dracma. 175-170 a.C. Pseudo-Rhodas. Magistrado Ermias. (SNG Keckman-793/795 (Thessaly)). (Price-Kraay-Mørkholm E. 241/2). Anv.: Cabeza de Helios orientada ligeramente a la derecha . Rev.: Rosa, con un solo brote a la derecha; EPMIAΣ arriba, Z-Ω a los lados del tallo. Ag. 2,50 g. Bonito tono. Magnífico ejemplar de excelente estilo . SC. Est...450,00. Here you can find the VIDEO tour.
Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 26,99 g. 25 rosettes. With some original luster remaining. XF. Est...600,00.
Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 26,99 g. 25 rosetas. Restos de brillo original. EBC. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Mexico. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. Original luster. Rare in this condition. Almost MS. Est...600,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. Brillo original. Muy buen ejemplar. Rara así. SC-. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,89 g. Original luster. Rare in this condition. Almost MS. Est...700,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,89 g. Brillo original. Rara así. SC-. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour.
Kingdom of Navarre and Aragon. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195). Ve. 0,93 g. A well struck and very attractive example. Rare in this condition. AU. Est...800,00.
Spanish description: Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195). Ve. 0,93 g. Vellón rico. Bellísimo ejemplar con brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...800,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña (Minted in Reus). MP. (Cal-1030). Ag. 13,47 g. Draped bust. Minimal hairlines form strike on reverse. Delicate patina. It retains some original luster on reverse. Rare in this condition. XF/AU. Est...900,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña (Acuñada en Reus). MP. (Cal-1030). Ag. 13,47 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Suave y atractiva pátina. Restos de brillo original en reverso. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...900,00. .
Lycia. Phaselis. Stater. Centrury IV BC. (Heipp-Tamer-Series 6, unlisted var.). Anv.: Prow of galley right, fighting platform decorated with facing gorgoneion; to right, cicada. Rev.: Stern of galley left, pole mounted on the deck from which a wreath hangs; ΦA-Σ above. Ag. 10,41 g. Choice VF/XF. Est...1000,00.
Spanish description: Lycia. Phaselis. Estátera. Siglo IV a.C. (Heipp-Tamer-Series 6 Unlisted var.). Anv.: Proa de galera a la derecha, plataforma de combate decorada con gorgoneion de frente; a la derecha cigarra. Rev.: Popa de galera a la izquierda, mástil sobre la cubierta del que cuelga una corona; ΦA-Σ arriba. Ag. 10,41 g. MBC+/EBC. Est...1000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Julius Caesar. Denarius. 47-46 BC. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Diademed head of Venus right. Rev.: CAESAR, Aeneas walking Ieft, carrying Anchises and palladium. Ag. 3,76 g. Small planchet flaw on obverse. Almost XF. Est...400,00.
Spanish description: Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,76 g. Hojita en anverso. EBC-. Est...400,00. .
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: LIBERTAS behind head of Liberty right. Rev.: The consul L. Junius Trutus walking left between two lictors preceded by an accensus, BRVTVS in exergue. Ag. 4,06 g. Almost XF. Est...400,00.
Spanish description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", en el exergo: BRVTVS. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...400,00. .
Caecilius. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-203). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Head of Roma right, ROMA behind, X below chin. Rev.: Jupiter, crowned by flying Victory, in biga of elephants left, holding thunderbolt in left hand, C. METELLVS., (ME interlace) in exergue. Ag. 3,96 g. Almost XF. Est...500,00.
Spanish description: Caecilia. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-203). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Júpiter con haz de rayos en biga arrastrada por elefantes a izquierda, es coronado por Victoria volando a derecha,en el exergo: C. METELLVS., (ME entrelazadas). Ag. 3,96 g. EBC-. Est...500,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,61 g. 4 jirones a izquierda del escudo. Ensayador A con travesaño. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bellísima pátina de monetario. Rara así. EBC+. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 27,00 g. Restos de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC. Est...600,00. .
Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1852. Segovia. (Cal-157). Ae. 19,15 g. Original luster. Very rare in this condition. AU/XF. Est...700,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medio real. 1852. Segovia. (Cal-157). Ae. 19,15 g. Gran parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour.
Cilicia. Kelenderis. Stater. 410-375 BC. (Sng Cop-83). (Sng Levante-23). Anv.: Nude rider dismounting from horse rearing right, whip in right hand. Rev.: KEΛEN, goat kneeling right, head left; in exergue, dolphin right. Ag. 10,77 g. Almost XF/XF. Est...750,00.
Spanish description: Cilicia. Kelenderis. Estátera. 410-375 a.C. (Sng Cop-83). (Sng Levante-23). Anv.: Jinete desnudo desmontando del caballo encabritado a la derecha, con el látigo en la mano derecha. Rev.: KEΛEN, cabra arrodillada a la derecha, con la cabeza a la izquierda; en el exergo, delfín a la derecha. Ag. 10,77 g. EBC-/EBC. Est...750,00. .
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-29/3). (Sydenham-64). (Rsc-23). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins in left hand, brandishing thunderbolt overhead in right hand; ROMA (in relief within linear frame). Ag. 6,51 g. Delicate patina. Large flan. A good sample. Thin crack. AU. Est...900,00.
Spanish description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Sydenham-64). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter de pie en cuadriga galopante conducida por la Victoria hacia la derecha, sosteniendo el cetro y las riendas en la mano izquierda, blandiendo un rayo en lo alto con la mano derecha; ROMA (en relieve sobre cartela). Ag. 6,51 g. Buen ejemplar de gran flan y con una suve pátina de monetario. Finísima grieta. EBC+. Est...900,00. Here you can find the VIDEO tour.
Papius. L. Papius Celsus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin. Rev.: She-wolf lighting fire right, eagle Ieft fanning the flames, L. PAPIVS in exergue, CELSVS III. VIR above. Ag. 3,99 g. Old cabinet tone. Scarce in this grade. XF. Est...900,00.
Spanish description: Papia. L. Papius Celsus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo. Rev.: Loba a derecha, colocando un leño sobre un brasero, mientras águila a izquierda, bate las alaspara avivar el fuego, encima: CELSVS III. VIR., en el exergo: L. PAPIVS. Ag. 3,99 g. Pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Escasa así. EBC. Est...900,00. .