Auction 107 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2022-03-30

# Objetos: 393

Total salida: 385260

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1367 Numistats ref: 566159

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1863. Madrid. (Cal-621). Ag. 25,78 g. Beautiful old cabinet tone. Rare in this condition. XF/AU. Est...600,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863. Madrid. (Cal-621). Ag. 25,78 g. Bonita pátina de monetario. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...600,00.
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1369 Numistats ref: 566161

Isabel II Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 centavos. 1868. Manila. (Cal-656). Ag. 2,59 g. Beautiful patina. Scarce in this grade. Ex Isabel de Trastamara Collection, lot 1271. AU. Est...150,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1868. Manila. (Cal-656). Ag. 2,59 g. Preciosa pátina. Escasa así. Ex Colección Isabel de Trastámara, lote 1271. EBC+. Est...150,00.
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1370 Numistats ref: 566162

Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-679). Au. 1,72 g. With some original luster remaining. Minor nicks on edge. XF/AU. Est...300,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-679). Au. 1,72 g. Parte de brillo original. Mínimos golpecitos en el canto. EBC/EBC+. Est...300,00.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1371 Numistats ref: 566163

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-704). Au. 6,72 g. Slight scratches. Beautiful. Original gloss. Scarce in this condition. Ex Aureo Selection 2019, lot 443. XF/AU. Est...450,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-704). Au. 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. Ex Áureo Selección 2019, lote 443. EBC/EBC+. Est...450,00.
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1372 Numistats ref: 566164

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1856. Barcelona. (Cal-766). Au. 8,37 g. Very rare. XF/AU. Est...900,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Barcelona. (Cal-766). Au. 8,37 g. Muy rara. EBC/EBC+. Est...900,00.
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1373 Numistats ref: 566165

The Peseta (1868-1931) Categoria
I Republic. 10 centimos. 1873. Barcelona. (Cal-9). Ae. 11,41 g. Trial not adopted in bronze. No more than 4 known examples. The obverse is the work of the engraver García who made the medal for the proclamation of the First Spanish Republic. It is the same design of the date 1873 appears on the obverse of the piece.
On the reverse we see in two lines: 10 / CENTIMOS between laurel and olive branch joined at the base by a ribbon. Bronze. We do not know if it is an assay or a proof, but we understand that it is not a forgery. L. Forrer - (Vol. I, p. 201), cites J. García as the engraver of some medals during 1861, 1869 and 1873. XF. Est...1200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Barcelona. (Cal-9). Ae. 11,41 g. Prueba no adoptada en bronce. No más de 4 ejemplares conocidos. El anverso es obra del grabador García que hizo la medalla de proclamación de la Primera República Española. Se trata del mismo diseño pero en lugar del gallo en la parte inferior, figura la fecha de 1873 en el anverso de la pieza.
En el reverso vemos en dos líneas: 10 / CENTIMOS entre rama de laurel y de olivo unidos en la base por un lazo. Bronce. Ignoramos si se trata de un ensayo o de una prueba pero entendemos que no se trata de una falsificación. L. Forrer - (Vol I, pág. 201), cita a J. García como grabador de algunas medallas durante 1861, 1869 y en 1873. EBC. Est...1200,00.
EBC Conservación
650 EUR Salida
1200 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1374 Numistats ref: 566166

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,01 g. Wonderful specimen. Minimal marks in fields. Original luster. Ex Cayón 14/12/2007, lote 2316. Almost MS. Est...700,00.

Spanish description: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,01 g. Bellísima. Mínimas marcas. Brillo original. Ex Cayón 14/12/2007, lote 2316. SC-. Est...700,00.
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
850 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1375 Numistats ref: 566167

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882/1*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal-19). Ag. 5,03 g. First anepigraph star. Original luster. AU. Est...350,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882/1*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal-19). Ag. 5,03 g. Primera estrella anepígrafa. Brillo original. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1376 Numistats ref: 566168

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,86 g. Minimal hairlines. Original luster. Almost MS/Mint state. Est...500,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,86 g. Ínfimas marquitas. Brillo original. SC-/SC. Est...500,00.
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1377 Numistats ref: 566169

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 24,93 g. Minor marks on obverse. Original luster. Very attractive. Rare in this condition. Mint state. Est...600,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 24,93 g. Ínfimas marcas en anverso. Brillo original. Bellísima. Rara así. SC. Est...600,00.
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1378 Numistats ref: 566170

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Lovely tone. Almost MS. Est...100,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Preciosa pátina. SC-. Est...100,00.
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
104 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1379 Numistats ref: 566171

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,10 g. Minimal hairlines. Minor nick on edge. Original luster. Almost MS. Est...350,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Ag. 25,10 g. Ínfimas marcas e ínfimo golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...350,00.
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
131 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1380 Numistats ref: 566172

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,01 g. A superb example of this always-in-demand type, highly lustrous. Minimally cleaned obverse. Mint state/FDC. Est...3000,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,01 g. Pleno billo original. Ínfimamente limpiada en anverso. Muy rara así. SC/FDC. Est...3000,00.
FDC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1381 Numistats ref: 566193

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,07 g. Original luster. Scarce in this grade. AU/Almost MS. Est...600,00.

Spanish description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,07 g. Brillo original. Escasa así. EBC+/SC-. Est...600,00.
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1382 Numistats ref: 566194

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Spanish State (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-61. Madrid. DEM. (Cal-167). Au. 3,23 g. Mintage of 496 pieces. Rare. Mint state. Est...500,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-61. Madrid. DEM. (Cal-167). Au. 3,23 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. SC. Est...500,00.
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1383 Numistats ref: 566195

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Spanish State (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-170). Au. 6,45 g. Mintage of 800 pieces. Rare. Almost MS. Est...450,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-170). Au. 6,45 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. SC-. Est...450,00.
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
500 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1384 Numistats ref: 566196

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Spanish State (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-178). Au. Slabbed by PCGS as MS 65. Official re-struck. PCGS-MS. Est...1800,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-178). Au. Encapsulada por PCGS como MS 65. Reacuñación oficial. PCGS-MS. Est...1800,00.
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1385 Numistats ref: 566197

Juan Carlos I (1975-2014) Categoria
Juan Carlos I (1975-2014). 2.000 pesetas. 1988. Madrid. Ag. 26,64 g. Trial of 2000 pesetas from 1988. The obverse is similar to Guerra-630. Few specimens known. Very rare. PR. Est...1500,00.

Spanish description: Juan Carlos I (1975-2014). 2.000 pesetas. 1988. Madrid. Ag. 26,64 g. Prueba no adoptada de 2000 pesetas de 1988. El anverso es similar a Guerra-630. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. PROOF. Est...1500,00.
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1386 Numistats ref: 566198

World Coins Categoria
Austria. Ferdinand II. 1 thaler. (1564–1595). (Dav-8097). Ag. 28,54 g. Ex H.D. Rauch 10/12/2014, lote 2730. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Austria. Ferdinand II. 1 thaler. (1564–1595). (Dav-8097). Ag. 28,54 g. Ex H.D. Rauch 10/12/2014, lote 2730. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1387 Numistats ref: 566199

World Coins Categoria
Austria. Erzherzog Maximilian. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,58 g. Attractive specimen. Ex H.D. Rauch 12/12/2013, lot 2628. AU. Est...500,00.

Spanish description: Austria. Erzherzog Maximilian. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,58 g. Atractivo ejemplar. Ex H.D. Rauch 12/12/2013, lote 2628. EBC+. Est...500,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado