Auction 107 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2022-03-30

# Objetos: 393

Total salida: 385260

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1346 Numistats ref: 566118

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1517 Aureo-Calicó (2008) 300 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1815. Mexico. JJ. (Cal-1517). Au. 3,34 g. Very rare date. Choice VF. Est...650,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1815. México. JJ. (Cal-1517). Au. 3,34 g. Fecha muy rara. MBC+. Est...650,00.
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
950 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1347 Numistats ref: 566119

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cadiz. CJ. (Cal-1583). Au. 6,75 g. Original luster. Rarely encountered this good struck. XF/AU. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-1583). Au. 6,75 g. Brillo original. Rara en esta buena acuñación. EBC/EBC+. Est...600,00.
good Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1348 Numistats ref: 566120

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 223 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. (Cal-1632). Au. 6,80 g. Original luster. Gorgeous specimen. Mint state. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. (Cal-1632). Au. 6,80 g. Precioso ejemplar. Brillo original. SC. Est...600,00.
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1349 Numistats ref: 566121

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 225 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1828. Madrid. AJ. (Cal-1635). Ag. 6,74 g. Rare, even more so in this grade. XF. Est...650,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1828. Madrid. AJ. (Cal-1635). Ag. 6,74 g. Rara en esta conservación. EBC. Est...650,00.
EBC Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1350 Numistats ref: 566122

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1684 Aureo-Calicó (2008) 270 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Sevilla. JB. (Cal-1684). Au. 6,71 g. Scarce. XF. Est...450,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1826. Sevilla. JB. (Cal-1684). Au. 6,71 g. Escasa. EBC. Est...450,00.
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1351 Numistats ref: 566123

Ferdinand VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1719). Au. 13,52 g. "Cabezon" type. Minor nick on edge. It retains some luster. Scarce. XF/AU. Est...1100,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1719). Au. 13,52 g. Tipo "cabezón". Restos de brillo original. Mínimo golpecito en el canto. Escasa. EBC/EBC+. Est...1100,00.
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1352 Numistats ref: 566124

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Lima. JP. (Cal-1755). (Cal-1212). Au. 27,01 g. Indigenous bust. Original luster. Rarely encountered this good struck. AU. Est...3000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Lima. JP. (Cal-1755). (Cal-1212). Au. 27,01 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...3000,00.
good Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
5750 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1353 Numistats ref: 566125

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1773). (Cal onza-1238). Au. 27,01 g. It retains some luster. Minor nick on edge. Minor marks. Very rare. Almost XF/XF. Est...3500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1773). (Cal onza-1238). Au. 27,01 g. Restos de brillo original. Golpecito en el borde del anverso. Leves marquitas. Muy rara. EBC-/EBC. Est...3500,00.
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1354 Numistats ref: 566126

Ferdinand VII (1808-1833). 320 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1779). Au. 26,95 g. "Cabezon" type. Some original luster remaining. Very rare, even more in this grade. XF/AU. Est...10000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1779). Au. 26,95 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Rarísima y más en esta extraordinaria conservación. EBC/EBC+. Est...10000,00.
EBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1355 Numistats ref: 566127

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Mexico. JJ. (Cal-1800). (Cal onza-1272). Au. 27,06 g. Original luster. Slight weak strike. Excellent specimen. Rare in this condition. Almost MS. Est...3000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. México. JJ. (Cal-1800). (Cal onza-1272). Au. 27,06 g. Casi todo su brillo original. Leve vano en esl escudo. Extraordinario ejemplar para este tipo. SC-. Est...3000,00.
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1356 Numistats ref: 566128

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1863). (Cal onza-1346). Au. 27,12 g. Admiral bust. It retains some original luster on reverse. Scarce. XF/AU. Est...2500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-1863). (Cal onza-1346). Au. 27,12 g. Busto almirante. Restos de brillo original en reverso. Escasa. EBC/EBC+. Est...2500,00.
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1357 Numistats ref: 566129

Isabel II Autoridad
Doble Décima de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 579 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). "Doble decima de real". 1853. Segovia. (Cal-148). Ae. 7,65 g. Gorgeous colour. Gorgeous specimen. Very rare, even more in this grade. Mint state. Est...2000,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-148). Ae. 7,65 g. Precioso color. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. SC. Est...2000,00.
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1358 Numistats ref: 566130

Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1852. Segovia. (Cal-157). Ae. 19,15 g. Original luster. Very rare in this condition. AU/XF. Est...700,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medio real. 1852. Segovia. (Cal-157). Ae. 19,15 g. Gran parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...700,00.
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1359 Numistats ref: 566131

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 350 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1860/59. Barcelona. (Cal-350). Ag. 2,59 g. Rare overdate. Scratches on obverse. Toned. Almost XF/XF. Est...100,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1860/59. Barcelona. (Cal-350). Ag. 2,59 g. Escasa sobrefecha. Rayas en anverso. Tono. EBC-/EBC. Est...100,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1360 Numistats ref: 566132

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 371 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1862. Madrid. (Cal-377). Ag. 2,58 g. Wonderful old cabinet tone with bluish tones. Rare in this condition. Ex O'Callaghan Collection 2016, lot 275. Almost MS. Est...200,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1862. Madrid. (Cal-377). Ag. 2,58 g. Preciosa pátina de monetario con tonos azulados. Rara así. Ex Colección O'Callaghan 2016, lote 275. SC-. Est...200,00.
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1361 Numistats ref: 566153

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 387 Aureo-Calicó (2008) 378 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-387). Ag. 2,48 g. Gorgeous specimen. Original luster. Mint state. Est...250,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-387). Ag. 2,48 g. Bellisima. Brillo orignal. SC. Est...250,00.
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1362 Numistats ref: 566154

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 380 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1852. Sevilla. (Cal-390). Ag. 2,48 g. Scarce in this grade. Ex Aureo Seleccion 2016, lot 400. AU. Est...100,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1852. Sevilla. (Cal-390). Ag. 2,48 g. Bella. Escasa así. Ex Áureo Selección 2016, lote 400. EBC+. Est...100,00.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1363 Numistats ref: 566155

Isabel II Autoridad
20 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 394 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 centimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-407). Ag. 2,64 g. Wonderful specimen. Rare in this condition. Ex O'Callaghan Collection 2016, lot 293. Almost MS. Est...300,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-407). Ag. 2,64 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. Ex Colección O'Callaghan 2016, lote 293. SC-. Est...300,00.
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1364 Numistats ref: 566156

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 480 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1842/1. Sevilla. RD. (Cal-480). Ag. 5,95 g. Overdate. A very good sample. Original luster. Minimal hairlines. Rarely encountered this good struck. AU. Est...600,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1842/1. Sevilla. RD. (Cal-480). Ag. 5,95 g. Sobrefecha. Muy buen y bello ejemplar conn brillo original. Finísimas y suaves rayitas. Rara, más en esta magnífica presentación. EBC+. Est...600,00.
very good Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1365 Numistats ref: 566157

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 223 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-528). Ae. 13,05 g. Lovely old cabinet patina. Original luster on reverse. Rare in this condition. Almost MS. Est...350,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-528). Ae. 13,05 g. Preciosa pátina de monetario. Brillo original en reverso. Rara así. SC-. Est...350,00.
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
51 Subastas pasadas