Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1637. Antwerpen. (Tauler-2624). (Vti-1009). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,70 g. Ex Kunker 12/10/2007, lot 4019. Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1637. Amberes. (Tauler-2624). (Vti-1009). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,70 g. Ex Kunker 12/10/2007, lote 4019. EBC-. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1623. Arras. (Tauler-2698). (Vti-1095). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 27,96 g. Rare. Ex Kunker 30/03/2015, lot 644. VF/Choice VF. Est...220,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1623. Arras. (Tauler-2698). (Vti-1095). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 27,96 g. Rara. Ex Kunker 30/03/2015, lote 644. MBC/MBC+. Est...220,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1633. Bruges. (Tauler-2664). (Vti-1061). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 28,22 g. Beautiful tone. Ex Cayón 18/11/2014, lot 141. Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1633. Brujas. (Tauler-2664). (Vti-1061). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 28,22 g. Bonito tono. Ex Cayón 18/11/2014, lote 141. EBC-. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1631. Brussels. (Tauler-2618). (Vti-1004). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,85 g. Some original luster remaining. Scarce in this grade. Ex Kunker 12/10/2007, lot 4018. XF. Est...300,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1631. Bruselas. (Tauler-2618). (Vti-1004). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,85 g. Restos de brillo original. Escasa así. Ex Kunker 12/10/2007, lote 4018. EBC. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1653. Tournai. (Tauler-2737). (Vti-1136). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,89 g. Toned. Choice VF. Est...150,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1653. Tournai. (Tauler-2737). (Vti-1136). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,89 g. Tono. MBC+. Est...150,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip IV (1621-1665). Double Sovereign. 1637. Brussels. (Tauler-907). (Delm-177). (Vanhoudt-637.BS). Au. 11,02 g. Mínima limpieza en anverso. Muy rara. Solamente 3 ejemplares reseñados en Acsearch.info. Es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello. La ceca de Bruselas está representada por una cabecita de ángel con o sin cruz encima, que simboliza al Arcángel San Miguel, patrón de la ciudad. En el escudo se observa al arcángel derrotando al demonio con una lanza cuya empuñadura es una cruz y un escudo también adornado por una cruz. XF/Almost XF. Est...3000,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1637. Bruselas. (Tauler-907). (Delm-177). (Vanhoudt-637.BS). Au. 11,02 g. Mínima limpieza en anverso. Muy rara. Solamente 3 ejemplares reseñados en Acsearch.info. Es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello. La ceca de Bruselas está representada por una cabecita de ángel con o sin cruz encima, que simboliza al Arcángel San Miguel, patrón de la ciudad. En el escudo se observa al arcángel derrotando al demonio con una lanza cuya empuñadura es una cruz y un escudo también adornado por una cruz. EBC/EBC-. Est...3000,00. .
Charles II (1665-1700). 1 real. 1683/2. Segovia. BR. (Cal-304). Ag. 2,83 g. With escutcheon of Portugal. Rare. VF. Est...200,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 real. 1683/2. Segovia. BR. (Cal-304). Ag. 2,83 g. Con el escusón de Portugal. Pátina. Rara. MBC. Est...200,00. .
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1684. Segovia. BR. (Cal-444). Ag. 6,27 g. Legend HISPANIARUM. Attractive tone. Rare. XF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1684. Segovia. BR. (Cal-444). Ag. 6,27 g. Leyenda HISPANIARVM, la letra M parece rectificada sobre una H. Atractivo tono. Rara. EBC. Est...350,00. .
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-449). Ag. 5,47 g. "Maria" type. Minor scratch on obverse. Old cabinet tone. A good sample. Rare. Choice VF. Est...500,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-449). Ag. 5,47 g. Tipo "María". Leve roce en anverso. Pátina de monetario. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Charles II (1665-1700). 4 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-559). Ag. 13,03 g. Aqueduct with two arches. Minor deposits. Delicate cleaning. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-559). Ag. 13,03 g. Acueducto de 2 arcos. Ligeras concreciones limpiadas. Rara. MBC+. Est...400,00. .
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1694. Lima. M. (Cal-599). Ag. 27,27 g. Triple date. Triple assayer. Choice VF. Est...600,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1694. Lima. M. (Cal-599). Ag. 27,27 g. Triple fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Est...600,00. .
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-676). (Lazaro-201). Ag. 26,58 g. Royal type. Value 8 in the cross of obverse. Exceptionally broad flan with choice full details (46 mm). Old cabinet tone. Very rare. Ex von Schuckmann Collection 2001, with original lot-tag #3066. Almost XF. Est...7000,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-676). (Lázaro-201). Ag. 26,58 g. Tipo "Real". Valor 8 sobre la cruz en anverso. Agujero. Espectacular flan de gran diámetro (46 mm). Pátina de monetario. Magnífico ejemplar. Muy rara. Ex Colección von Schuckmann 2001, lote 3066 con la etiqueta original. EBC-. Est...7000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1692. Potosí. VR. (Cal-688). (Lazaro-230, R3). Ag. 25,96 g. "Royal" type. Slabbed by NGC as VF DETAILS. Holed. A few specimens known. NGC-VF. Est...2500,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1692. Potosí. VR. (Cal-688). (Lázaro-230, R3). Ag. 25,96 g. Tipo real. Encapsulada por NGC como VF DETAILS. Agujero. Pocos ejemplares conocidos. NGC-VF. Est...2500,00. .
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1669. Potosí. E. (Cal-700). Ag. 26,01 g. Triple date. Triple assayer. Patina. Choice VF. Est...400,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1669. Potosí. E. (Cal-700). Ag. 26,01 g. Triple fecha. Triple ensayador. Pátina. Ex Herrero 10/12/2008, lote 361. MBC+. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-763). Ag. 27,25 g. Legend CAROLVS rectified over PHILIPPVS. Ex Herrero 1990. Rare. Almost XF. Est...1700,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-763). Ag. 27,25 g. Leyenda CAROLVS rectificada sobre PHILIPPVS. Punto al comienzo y al final de la leyenda de anverso. Rara. Ex Herrero 1990. EBC-. Est...1700,00. .
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-767). Ag. 27,29 g. Three bars in Aragon. Dots flanking mint and assayer. Cross at the beginning of the date only, without flanking the other side. Concretion removed in the first digit of the date, leaving a scratch. Nice old cabinet tone. XF. Est...1800,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-767). Ag. 27,29 g. Tres barras en Aragón. Puntos acotando ceca y ensayador. Cruz al inicio de la fecha solamente, sin flanquear el otro extremo. Concreción quitada en en el primer dígito de la fecha, dejando rayita. Bonita pátina de monetario. EBC. Est...1800,00. .