Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: LIBERTAS behind head of Liberty right. Rev.: The consul L. Junius Trutus walking left between two lictors preceded by an accensus, BRVTVS in exergue. Ag. 4,06 g. Almost XF. Est...400,00.
Spanish description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", en el exergo: BRVTVS. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...400,00. .
Caecilius. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-203). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Head of Roma right, ROMA behind, X below chin. Rev.: Jupiter, crowned by flying Victory, in biga of elephants left, holding thunderbolt in left hand, C. METELLVS., (ME interlace) in exergue. Ag. 3,96 g. Almost XF. Est...500,00.
Spanish description: Caecilia. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-203). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Júpiter con haz de rayos en biga arrastrada por elefantes a izquierda, es coronado por Victoria volando a derecha,en el exergo: C. METELLVS., (ME entrelazadas). Ag. 3,96 g. EBC-. Est...500,00. .
Philip II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,09 g. Rare. Ex Cayón 14/12/2007, lot 1125. Choice VF. Est...500,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,09 g. Rara. Ex Cayón 14/12/2007, lote 1125. MBC+. Est...500,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,61 g. 4 jirones a izquierda del escudo. Ensayador A con travesaño. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bellísima pátina de monetario. Rara así. EBC+. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 27,00 g. Restos de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC. Est...600,00. .
Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1852. Segovia. (Cal-157). Ae. 19,15 g. Original luster. Very rare in this condition. AU/XF. Est...700,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medio real. 1852. Segovia. (Cal-157). Ae. 19,15 g. Gran parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour.
Cilicia. Kelenderis. Stater. 410-375 BC. (Sng Cop-83). (Sng Levante-23). Anv.: Nude rider dismounting from horse rearing right, whip in right hand. Rev.: KEΛEN, goat kneeling right, head left; in exergue, dolphin right. Ag. 10,77 g. Almost XF/XF. Est...750,00.
Spanish description: Cilicia. Kelenderis. Estátera. 410-375 a.C. (Sng Cop-83). (Sng Levante-23). Anv.: Jinete desnudo desmontando del caballo encabritado a la derecha, con el látigo en la mano derecha. Rev.: KEΛEN, cabra arrodillada a la derecha, con la cabeza a la izquierda; en el exergo, delfín a la derecha. Ag. 10,77 g. EBC-/EBC. Est...750,00. .
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-29/3). (Sydenham-64). (Rsc-23). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins in left hand, brandishing thunderbolt overhead in right hand; ROMA (in relief within linear frame). Ag. 6,51 g. Delicate patina. Large flan. A good sample. Thin crack. AU. Est...900,00.
Spanish description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Sydenham-64). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter de pie en cuadriga galopante conducida por la Victoria hacia la derecha, sosteniendo el cetro y las riendas en la mano izquierda, blandiendo un rayo en lo alto con la mano derecha; ROMA (en relieve sobre cartela). Ag. 6,51 g. Buen ejemplar de gran flan y con una suve pátina de monetario. Finísima grieta. EBC+. Est...900,00. Here you can find the VIDEO tour.
Papius. L. Papius Celsus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin. Rev.: She-wolf lighting fire right, eagle Ieft fanning the flames, L. PAPIVS in exergue, CELSVS III. VIR above. Ag. 3,99 g. Old cabinet tone. Scarce in this grade. XF. Est...900,00.
Spanish description: Papia. L. Papius Celsus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo. Rev.: Loba a derecha, colocando un leño sobre un brasero, mientras águila a izquierda, bate las alaspara avivar el fuego, encima: CELSVS III. VIR., en el exergo: L. PAPIVS. Ag. 3,99 g. Pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Escasa así. EBC. Est...900,00. .
Vespasian. Denarius. 69-70 AD. Tarraco. (Ric-1340). (Ch-631). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Laureate head left. Rev.: VICTORIA IMP VESPASIANI Victory standing left on globe, holding wreath and palm. Ag. 3,12 g. Some corrosion on lower part of obverse. Ex Gemini, LLC. 13/01/2013, lote 734. (Ex Harry N. Sneh Collection). Almost XF. Est...1000,00.
Spanish description: Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Tarraco. (Ric-1340). (Ch-631). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: VICTORIA IMP VESPASIANI. Victoria de pie a la izquierda sobre un globo terráqueo, sosteniendo una corona y una palma. Ag. 3,12 g. Algo de corrosión en la parte inferior del anverso. Rara. Ex Gemini, LLC. 13/01/2013, lote 734. (Ex colección Harry N. Sneh). EBC-. Est...1000,00. .
Philip III (1598-1621). 8 reales. (16)21. Toledo. P. (Cal-992, plate coin). Ag. 25,69 g. King´s ordinal III visible. Minor stains. Beautiful color. Choice VF. Est...1000,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (16)21. Toledo. P. (Cal-992, mismo ejemplar). Ag. 25,69 g. Visible el ordinal del rey. Leves manchitas. Bonito color. Rara. Ex Áureo 12/03/2009, lote 1091. MBC+. Est...1000,00. .
Septimius Severus. Denarius. 196-197 AD. Laodicea ad Mare. (Ric-490a). (Rsc-444). Anv.: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Laureate head right. Rev.: P M TR P V COS II P P. Pax seated left on throne, holding branch and sceptre. 3,99 g. Magnificent specimen. Ex H.D. Rauch 111, lot 698. FDC. Est...1000,00.
Spanish description: Septimio Severo. Denario. 196-197 d.C. Laodicea ad Mare. (Ric-490a). (Rsc-444). Anv.: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Pax sentada a la izquierda en un trono, sosteniendo una rama y un cetro. 3,99 g. Magnífico ejemplar. Ex H.D. Rauch 111, lot 698. FDC. Est...1000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Nerius. Cn. Nerius, L.Cornelius y C. Claudius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-940). (Craw-441/1). (Cal-1047). Anv.: NERI. Q. VRB., (NE y VR interlace), before head of Saturn right, harpa behind. Rev.: L. LENT C. MARC. COS (NT y AR interlace), in field; legionary eagle between two standards inscribed H ("Hastati") and P ("Principes"). Ag. 3,82 g. A good sample. Very well-centered struck. XF. Est...800,00.
Spanish description: Neria. Cn. Nerius, L.Cornelius y C. Claudius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-940). (Craw-441/1). (Cal-1047). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa, delante: NERI. Q. VRB., (VR entrelazadas). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, en una se lee H ("Hastati") y en la otra P ("Princeps"), debajo en el campo: COS, a la izquierda: L. LENT., a la derecha C MARC (AR entrelazadas). Ag. 3,82 g. Buen ejemplar. Muy bien centrada. EBC. Est...800,00. .
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-449). Ag. 5,47 g. "Maria" type. Minor scratch on obverse. Old cabinet tone. A good sample. Rare. Choice VF. Est...500,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-449). Ag. 5,47 g. Tipo "María". Leve roce en anverso. Pátina de monetario. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,89 g. Fine style. With some original luster remaining. Scarce in this grade. AU. Est...500,00.
Spanish description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,89 g. Fino estilo. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Austria. Erzherzog Maximilian. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,58 g. Attractive specimen. Ex H.D. Rauch 12/12/2013, lot 2628. AU. Est...500,00.
Spanish description: Austria. Erzherzog Maximilian. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,58 g. Atractivo ejemplar. Ex H.D. Rauch 12/12/2013, lote 2628. EBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Austria. Léopold I (1831-1865). 1 thaler. 1694. Hall. (Dav-3244). Ag. 28,70 g. Beautiful patina. Ex H.D. Rauch 12/12/2013, lote 2688 . AU. Est...500,00.
Spanish description: Austria. Léopold I (1831-1865). 1 thaler. 1694. Hall. (Dav-3244). Ag. 28,70 g. Precioso color. Ex H.D. Rauch 12/12/2013, lote 2688 . EBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Louis I (1724). 8 reales. 1727. Potosi. Y. (Cal-50). Ag. 2762,00 g. Double date and triple assayer mark, the Y on the obverse clearly rectified over an M (although the chronological sequence goes in the opposite direction, as José de Matienza will replace Diego de Ybarburu the following year, 1728). Very rare. Ex Áureo 7/11/2002, lot 761. Choice VF. Est...600,00.
Spanish description: Luis I (1724). 8 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-50). Ag. 2762,00 g. Doble fecha y triple marca de ensayador, la Y del anverso claramente rectificada sobre una M (aunque la secuencia cronológica va en sentido contrario, pues José de Matienza sustituirá a Diego de Ybarburu al año siguiente, 1728). Muy rara. Ex Áureo 7/11/2002, lote 761. MBC+. Est...600,00. .
Cornelius. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denarius. 56 BC. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Facing head of Medusa in center of triskelis, ear of com between each leg. Rev.: Jupiter standing half-right holding eagle and thunderbolt, LENT. MAR.(NT y MAR interlace), on left, CO on right. Ag. 4,02 g. Displaced struck. Gorgeous old cabinet patina. Rare. XF. Est...650,00.
Spanish description: Cornelia. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triquetra con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa. Rev.: Júpiter de pie a derecha, con águila y haz de rayos, LENT. MAR. COS., (NT y MAR entrelazadas). Ag. 4,02 g. Preciosa pátina de monetario. Rara. EBC. Est...650,00. Here you can find the VIDEO tour.