Auction 107 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2022-03-30

# Objetos: 393

Total salida: 385260

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1184 Numistats ref: 565766

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 688 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1 real. Valladolid. A. (Cal-296). Ag. 3,35 g. 3 tatters to the left of the shield. Letter "A" without crossbar. Arms of Flanders and Tyrol interchanged. Very complete. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Valladolid. A. (Cal-296). Ag. 3,35 g. 3 jirones a izquierda del escudo. A sin travesaño. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy completa. Rara. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
290 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1185 Numistats ref: 565767

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 484 Aureo-Calicó (2008) 296 Aureo-Calicó (2008) 297 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,42 g. Old cabinet tone. Minor scratch on reverse. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,42 g. Pátina de monetario. Leve roce en reverso. Escasa. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1186 Numistats ref: 565768

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 303 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal-491). Ag. 13,33 g. Rare. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal-491). Ag. 13,33 g. Rara. MBC+/MBC. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1187 Numistats ref: 565769

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 393 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-577). Ag. 13,45 g. Fleur de lis between shield and crown. Full legends. Round flan. Minimal rust. Double assayer, squared d on reverse. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-577). Ag. 13,45 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. Doble ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Muy redonda. Mínimas oxidaciones. Rara así. EBC-/MBC+. Est...600,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1188 Numistats ref: 565770

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 437 Aureo-Calicó (2008) 438 Aureo-Calicó (2008) 439 Aureo-Calicó (2008) 440 Aureo-Calicó (2008) 442 Aureo-Calicó (2008) 443 Aureo-Calicó (2008) 444 Referencias

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,61 g. 4 jirones a izquierda del escudo. Ensayador A con travesaño.  Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bellísima pátina de monetario. Rara así. EBC+. Est...600,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1189 Numistats ref: 565771

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 143 Aureo-Calicó (2008) 148 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,09 g. Rare. Ex Cayón 14/12/2007, lot 1125. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,09 g. Rara. Ex Cayón 14/12/2007, lote 1125. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1190 Numistats ref: 565772

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 655 Aureo-Calicó (2008) 146 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Sellschopp-128). (Cal-655). Ag. 27,42 g. Rare in this condition. Beautiful specimen. Ex Virrey Toledo Collection 2007, lot 126. Almost XF. Est...1200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Sellschopp-128). (Cal-655). Ag. 27,42 g. Variante con el 8 del valor abierto. Buen ejemplar. Leves vanos. Rara. Ex colección Virrey Toledo 2007, lote 126. EBC-. Est...1200,00.
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1200 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1191 Numistats ref: 565773

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 154 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Mexico. F. (Cal-664). Ag. 27,39 g. Ex Ponterio 26/09/2008, lot 1384. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-664). Ag. 27,39 g. Ex Ponterio 26/09/2008, lote 1384. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1192 Numistats ref: 565774

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 139 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Potosí. B (Juan Ballesteros Narváez). (Cal-672). Ag. 27,37 g. Round flan. Attractive. Almost XF. Est...750,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B (Juan Ballesteros Narváez). (Cal-672). Ag. 27,37 g. Muy redonda y bien acuñada. Atractivo ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, lote 1890. EBC-. Est...750,00.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
850 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1193 Numistats ref: 565775

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,27 g. IM assayer vertically on the aqueduct, value VIII, dot avobe. Nice patina. Very rare. Choice VF. Est...2000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,27 g. Ensayador IM en vertical sobre el acueducto, valor VIII, encima un punto. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1194 Numistats ref: 565776

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 685 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1586. Segovia. (Cal-685). Ag. 27,09 g. Aqueduct with 2 rows of 7 arches. Patina. Minimal rust. Rare. Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1586. Segovia. (Cal-685). Ag. 27,09 g. Acueducto de 7 arcos de 2 pisos. Pátina. Mínimas oxidaciones. Rara. EBC-. Est...2000,00.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1195 Numistats ref: 565777

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 184 Aureo-Calicó (2008) 185 Aureo-Calicó (2008) 186 Aureo-Calicó (2008) 187 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1588. Segovia. (Cal-708). Ag. 27,18 g. Aqueduct with two rows of three arches. HISPANIARV in legend. Both 8 of the date open and 2 dots in the spaces in the reverse legend. Rare. Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1588. Segovia. (Cal-708). Ag. 27,18 g. Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. Los dos 8 de la fecha abiertos y 2 puntos en separación de la leyenda del reverso. Final de leyenda: ...HISPANIARV. Rara. EBC-. Est...2000,00.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1196 Numistats ref: 565778

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 199 Aureo-Calicó (2008) 200 Aureo-Calicó (2008) 201 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-710). Ag. 27,26 g. Aqueduct with two rows of three arches. Shield divides the legend on obverse. Original luster. Very rarae in this grade. Ex Cayón 22/03/2003. Mint state. Est...5000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-710). Ag. 27,26 g. Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. El escudo corta la leyenda. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. Ex Cayón 22/03/2003, lote 2759. SC. Est...5000,00.
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1197 Numistats ref: 565779

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 203 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-713). Ag. 27,34 g. Aqueduct with one row of three arches. End of planchet. Beautiful patina. Rare. Included collector´s ticket. Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-713). Ag. 27,34 g. Acueducto de 3 arcos de 1 piso. Final de riel que no toca la acuñación. Bonita pátina. Rara. Conserva etiqueta del coleccionista. EBC-. Est...2000,00.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1198 Numistats ref: 565780

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 212 Aureo-Calicó (2008) 213 Aureo-Calicó (2008) 214 Aureo-Calicó (2008) 215 Aureo-Calicó (2008) 216 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1590. Segovia. (Cal-711). Ag. 27,22 g. Aqueduct with two rows of three arches. Toned. Rare. Almost XF. Est...1700,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Segovia. (Cal-711). Ag. 27,22 g. Acueducto de 3 arcos de 2 pisos . Tono. Rara. EBC-. Est...1700,00.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1199 Numistats ref: 565781

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,36 g. "Square d" assayer on reverse. Full legend. Scarce in this grade. XF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,36 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Escasa así. EBC. Est...900,00.
EBC Conservación
400 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1200 Numistats ref: 565782

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 241 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 27,39 g. Vertical date to the right of shield. Old cabinet tone. Very scarce. Choice VF. Est...700,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 27,39 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Pátina de monetario. Muy escasa así. MBC+. Est...700,00.
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1201 Numistats ref: 565823

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 749 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Toledo. (M). (Cal-749). Ag. 27,08 g. Value VII. VF/Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Toledo. (M). (Cal-749). Ag. 27,08 g. Error con Valor VII en lugar de VIII. Roeles en los ángulos de la orla. Muy rara . MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1202 Numistats ref: 565824

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 753 Aureo-Calicó (2008) 268 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Toledo. C. (Cal-753). Ag. 27,04 g. "OMNIVM" type. Very rare, no more than 3 or 4 known specimens. Choice F. Est...600,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Toledo. C. (Cal-753). Ag. 27,04 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara, no más de 3 o 4 ejemplares conocidos. BC+. Est...600,00.
BC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1203 Numistats ref: 565825

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 276 Aureo-Calicó (2008) 277 Aureo-Calicó (2008) 278 Aureo-Calicó (2008) 280 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Valladolid. A. (Cal-763). Ag. 27,20 g. Value mark 8. Arms from Flandes and Tirol exchanged. Lovely struck. Old cabinet tone. Planchet crack, otherwise a very good sample for this mint. Rare. Ex Aureo 25/04/2007, lot 1182. AU. Est...4000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Valladolid. A. (Cal-763). Ag. 27,20 g. Valor 8 en arábigo. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa acuñación. Pátina de monetario. Grieta. Muy buen ejemplar para este tipo. Rara. Ex Áureo 25/04/2007, lote 1182. EBC+. Est...4000,00.
very good Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas