Auction 107 – Tauler&Fau Selection

Date: 2022-03-30

# Items: 393

Total starting: 385260

Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1232
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P (Esteban Pedrera). (Cal-1588). Ag. 26,79 g. VIII on the right, vertical aqueduct and assayer left. Three fleurs de lis on Burgundy. Aqueduct with four arches. Slight end of planchet. Very nice coin. Ex Cayón 28/04/2015, lot 542. XF. Est...2000,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P (Esteban Pedrera). (Cal-1588). Ag. 26,79 g. VIII a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Tres lises en Borgoña. Acueducto de 4 arcos. Ligero final de riel. Muy buen ejemplar. Ex Cayón 28/04/2015, lote 542. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1233
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). Ag. 27,55 g. 8 to the right, large horizontal aqueduct and R to the left . Aqueduct with two rows of two arches. Cleaned rust. Small planchet flaw on reverse. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). Ag. 27,55 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. 8 a derecha, acueducto horizontal grande y R a izquierda. Leves oxidaciones limpiadas. Hojita en la fecha. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1234
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Segovia. BR. (Cal-1616). Ag. 27,10 g. Three fleurs de lis on Burgundy. 8 to the right, smaller horizontal aqueduct and assayer to the left. Aqueduct with two rows of two arches. Cleaned rust. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...1300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Segovia. BR. (Cal-1616). Ag. 27,10 g. Tres lises en el de Borgoña. 8 a derecha, acueducto horizontal más pequeño y ensayador a izquierda. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. Oxidaciones limpiadas. Rara. EBC-/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1235
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-1625). Ag. 27,29 g. Crosses flanking the value. Aqueduct with two rows of two arches. Slight striking defect, otherwise very attractive specimen. Very rare in this condition. Ex Áureo 29/10/2002, lote 1846. AU. Est...2500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-1625). Ag. 27,29 g. Cruz encima y debajo del valor. Acueducto de dos pisos y valor 8 en arábigo. Pequeño defecto de acuñación en canto, pero ejemplar muy atractivo. Muy rara así . Ex Áureo 29/10/2002, lote 1846. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1236
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-1625 var. ley.). Ag. 25,99 g.  The second P of PHILIPPVS rectified over a V. Rare. Ex Aureo Selección 2017, lot 139. Choice VF. Est...1600,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-1625 var. ley.). Ag. 25,99 g. La segunda P de PHILIPPVS rectificada sobre una V. Rara. Ex Aureo Selección 2017, lote 139. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1237
Philip IV (1621-1665). 2 escudos. 1644. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-1802). (Tauler-151). Au. 6,69 g. Value and assayer on the left, mintmark on the right of the shield. Rare. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. 1644. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-1802). (Tauler-151). Au. 6,69 g. Valor y ensayador a izquierda, marca de ceca a derecha del escudo. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1238
Philip IV (1621-1665). 2 escudos. 1654. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-1811). (Tauler-161). Au. 6,72 g. Value and assayer on the left, mintmark on the right of the shield. Rare. Choice VF. Est...1400,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. 1654. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-1811). (Tauler-161). Au. 6,72 g. Valor y ensayador a izquierda, marca de ceca a derecha del escudo fuera de cospel. Rara. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1239
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1657. Milano. (Tauler-1946). (Vti-15). Ag. 27,74 g. Magnificent specimen. Very rare in this grade. Ex Aureo 23/01/2002, lot 1099. Almost MS. Est...1100,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1657. Milán. (Tauler-1946). (Vti-15). Ag. 27,74 g. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo 23/01/2002, lote 1099. SC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1240
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1637. Antwerpen. (Tauler-2898). (Vti-1227). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,37 g. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1637. Amberes. (Tauler-2898). (Vti-1227). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,37 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1241
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1637. Antwerpen. (Tauler-2624). (Vti-1009). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,70 g. Ex Kunker 12/10/2007, lot 4019. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1637. Amberes. (Tauler-2624). (Vti-1009). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,70 g. Ex Kunker 12/10/2007, lote 4019. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1242
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1623. Arras. (Tauler-2698). (Vti-1095). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 27,96 g. Rare. Ex Kunker 30/03/2015, lot 644. VF/Choice VF. Est...220,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1623. Arras. (Tauler-2698). (Vti-1095). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 27,96 g. Rara. Ex Kunker 30/03/2015, lote 644. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1243
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1633. Bruges. (Tauler-2664). (Vti-1061). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 28,22 g. Beautiful tone. Ex Cayón 18/11/2014, lot 141. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1633. Brujas. (Tauler-2664). (Vti-1061). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 28,22 g. Bonito tono. Ex Cayón 18/11/2014, lote 141. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1244
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1631. Brussels. (Tauler-2618). (Vti-1004). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,85 g. Some original luster remaining. Scarce in this grade. Ex Kunker 12/10/2007, lot 4018. XF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1631. Bruselas. (Tauler-2618). (Vti-1004). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 27,85 g. Restos de brillo original. Escasa así. Ex Kunker 12/10/2007, lote 4018. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1245
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1653. Tournai. (Tauler-2737). (Vti-1136). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,89 g. Toned. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1653. Tournai. (Tauler-2737). (Vti-1136). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,89 g. Tono. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1246
Philip IV (1621-1665). Double Sovereign. 1637. Brussels. (Tauler-907). (Delm-177). (Vanhoudt-637.BS). Au. 11,02 g. Mínima limpieza en anverso. Muy rara. Solamente 3 ejemplares reseñados en Acsearch.info. Es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello. La ceca de Bruselas está representada por una cabecita de ángel con o sin cruz encima, que simboliza al Arcángel San Miguel, patrón de la ciudad. En el escudo se observa al arcángel derrotando al demonio con una lanza cuya empuñadura es una cruz y un escudo también adornado por una cruz. XF/Almost XF. Est...3000,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1637. Bruselas. (Tauler-907). (Delm-177). (Vanhoudt-637.BS). Au. 11,02 g. Mínima limpieza en anverso. Muy rara. Solamente 3 ejemplares reseñados en Acsearch.info. Es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello. La ceca de Bruselas está representada por una cabecita de ángel con o sin cruz encima, que simboliza al Arcángel San Miguel, patrón de la ciudad. En el escudo se observa al arcángel derrotando al demonio con una lanza cuya empuñadura es una cruz y un escudo también adornado por una cruz. EBC/EBC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1247
Charles II (1665-1700). 1 real. 1683/2. Segovia. BR. (Cal-304). Ag. 2,83 g. With escutcheon of Portugal. Rare. VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 real. 1683/2. Segovia. BR. (Cal-304). Ag. 2,83 g. Con el escusón de Portugal. Pátina. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1248
Charles II (1665-1700). 1 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-310). Ag. 2,39 g. "Maria" type. Surface roughness. Toned. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-310). Ag. 2,39 g. Tipo "María". Erosiones superficiales. Tono. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1249
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-442). Ag. 6,20 g. Attractive tone. Scarce. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-442). Ag. 6,20 g. Atractivo tono. Escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1250
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-443). Ag. 6,40 g. Attractive tone. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-443). Ag. 6,40 g. Atractivo tono. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1251
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1684. Segovia. BR. (Cal-444). Ag. 6,27 g. Legend HISPANIARUM. Attractive tone. Rare. XF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1684. Segovia. BR. (Cal-444). Ag. 6,27 g. Leyenda HISPANIARVM, la letra M parece rectificada sobre una H. Atractivo tono. Rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 107 – Tauler&Fau Selection . 1252
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-449). Ag. 5,47 g. "Maria" type. Minor scratch on obverse. Old cabinet tone. A good sample. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-449). Ag. 5,47 g. Tipo "María". Leve roce en anverso. Pátina de monetario. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...500,00.