Auction 106 – Colección Ocadila

Fecha: 2022-03-29

# Objetos: 250

Total salida: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 1 Numistats ref: 565143

Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-465). Ag. 13,73 g. "Square d" assayer on reverse. Weak strike on obverse. Toned. VF. Est...170,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-465). Ag. 13,73 g. Ensayador d cuadrada entre el yugo y flechas. Vano en anverso. Tono. MBC. Est...170,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 2 Numistats ref: 565144

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 26,26 g. Shield between VIII - S. "Square d" assayer. Holed. VF. Est...800,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 26,26 g. Escudo entre VIII - S. Ensayador d cuadrada. Golpe de punzón que atraviesa el cospel. MBC. Est...800,00.
MBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
750 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 3 Numistats ref: 565145

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. Mexico. M-L. (Cal-135). Ag. 13,21 g. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M-L. (Cal-135). Ag. 13,21 g. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 4 Numistats ref: 565146

Charles I (1516-1556) Categoria
Charles I (1516-1556). 4 tari. 1555. Messina. (Tauler-196). (Vti-207). (Mir-287/1). Ag. 10,85 g. Value 4. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). 4 taris. 1555. Messina. (Tauler-196). (Vti-207). (Mir-287/1). Ag. 10,85 g. Valor: 4 bajo el busto. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 5 Numistats ref: 565147

Charles I (1516-1556). Taler. 1545. Donauwörth. (Dav-9170). Ag. 28,82 g. In the name of Charles V. Scarce. VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1545. Donauwörth. (Dav-9170). Ag. 28,82 g. A nombre de Carlos V. Escasa. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 6 Numistats ref: 565148

Charles I (1516-1556). Taler. 1542. Kaufbeuren. (Dav-9344). Ag. 28,08 g. In the name of Charles V. Planchet crack. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1542. Kaufbeuren. (Dav-9344). Ag. 28,08 g. A nombre de Carlos V. Grieta en reverso. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
435 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 7 Numistats ref: 565149

Charles I (1516-1556). Taler. 1544. Öttingen. (Dav-9617). Ag. 28,62 g. Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martin. Scarce. Almost XF. Est...320,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1544. Condado de Öttingen. (Dav-9617). Ag. 28,62 g. Acuñación de Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martín. Escasa. EBC-. Est...320,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 8 Numistats ref: 565150

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 484 Aureo-Calicó (2008) 296 Aureo-Calicó (2008) 297 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 15,36 g. Flan cracks. Old cabinet tone. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 15,36 g. Grietas de acuñación. Pátina. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 9 Numistats ref: 565151

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 505 Aureo-Calicó (2008) 335 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. Mexico. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 10 Numistats ref: 565152

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 617 Aureo-Calicó (2008) 424 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. C. (Cal-617). Ag. 13,28 g. Light rust on reverse. Full date. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. C. (Cal-617). Ag. 13,28 g. Fecha completa. Ligera oxidación en reverso. MBC-. Est...180,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 11 Numistats ref: 565153

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 622 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Toledo. M / C-C. (Cal-622). Ag. 13,50 g. C - C on reverse. Holed. Large flan. Of the highest rarity. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Toledo. M / C-C. (Cal-622). Ag. 13,50 g. M dentro de círculo y C-C a los lados de la cruz del reverso. Hubo convivencia de ensayadores en esta ceca a modo de transición. La M en círculo corresponde a Alejo de Montoya, ensayador de 1578 a 1592 y la C parece ser Juan Caballero quién ostentó el cargo de 1591 a 1613. Flan grande. Agujero. Rarísima. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 12 Numistats ref: 565154

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 425 Aureo-Calicó (2008) 426 Aureo-Calicó (2008) 427 Aureo-Calicó (2008) 428 Aureo-Calicó (2008) 429 Aureo-Calicó (2008) 430 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Valencia. (Cal-623). (Cru C.G-4260 var). Ag. 9,53 g. Rare. Ex Princesa de Éboli collection 20/10/2016, lot 312. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Sin fecha. Valencia. (Cal-623). (Cru C.G-4260 var). Ag. 9,53 g. Rara. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, lote 312. MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 13 Numistats ref: 565155

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 437 Aureo-Calicó (2008) 438 Aureo-Calicó (2008) 439 Aureo-Calicó (2008) 440 Aureo-Calicó (2008) 442 Aureo-Calicó (2008) 443 Aureo-Calicó (2008) 444 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Wonderful old cabinet patina with some rainbow tones. Attractive. Ex Sinoca AG 23/05/2012, lot 3914. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Ceca con 4 jirones. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Muy atractiva. Ex Sinoca AG 23/05/2012, lote 3914. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
295 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 14 Numistats ref: 565156

Philip II (1556-1598). 4 reales. Segovia. (Cal-type 164). Ag. 13,32 g. Date not visible. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Segovia. (Cal-tipo 164). Ag. 13,32 g. Fecha no visible. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 15 Numistats ref: 565157

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Sevilla. H. (Cal-584). Ag. 13,30 g. Overdate. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Sevilla. H. (Cal-584). Ag. 13,30 g. Sobrefecha. Rara. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 16 Numistats ref: 565158

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 649 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1598. Granada. M. (Cal-649). Ag. 27,24 g. OMNIVM type. Second specimen known. Very rare. Ex Aureo 20/03/2014, lot 147. Choice VF. Est...2500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1598. Granada. M. (Cal-649). Ag. 27,24 g. Tipo OMNIVM. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Segundo ejemplar conocido. Muy rara. Ex Áureo 20/03/2014, lote 147. MBC+. Est...2500,00.
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 17 Numistats ref: 565159

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 143 Aureo-Calicó (2008) 148 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,34 g. Shield between */8 and P/Do. Surface rust, otherwise very good specimen. Ex Cayon 16/05/2012, lot 524. Choice VF. Est...750,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,34 g. Escudo entre */8 y P/Do. Oxidaciones superficiales, pero buen ejemplar. Ex Cayón 16/05/2012, lote 524. MBC+. Est...750,00.
very good Conservación
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
850 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 18 Numistats ref: 565160

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 154 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Mexico. F. (Cal-664). Ag. 27,50 g. Very weakly visible F assayer. Type with lions on all fours. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. México. F. (Cal-664). Ag. 27,50 g. Ensayador F muy poco visible. Tipo con leones a cuatro patas. Rara. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
200 EUR Estimado
440 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 19 Numistats ref: 565161

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 139 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,74 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,74 g. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 20 Numistats ref: 565162

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,01 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Two heavy scratches on obverse, otherwise all data visible. Very rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,01 g. Ensayador sobre acueducto a izquierda, valor a derecha. Dos fuertes rayas en anverso, pero buena acuñación con todos sus datos visibles. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas